Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Прибыль Positive Technologies за год может быть ниже прогнозов - Мир инвестиций

Результаты Positive Technologies за 2К23 — смешанные сигналы, но скорее настораживающие

Позитив опубликовал финансовые результаты за 2К23 по МСФО. Во 2К23 выручка выросла на 49% г/г после лишь +11% за 1К23, но себестоимость выросла сильнее. В результате EBITDA и чистая прибыль во 2К23 упали на 37% и 65% г/г соответственно.

Впечатление от результатов Позитива достаточно двойственное. Рост выручки во 2К23 и 1П23 отстает от прогнозных на год. За 1П23 компания по-прежнему зафиксировала убыток.

Анализ: Прибыль за год может быть ниже прогнозов. Мы считаем, что в случае продолжения наблюдаемой тенденции прибыль компании может быть ниже тех значений, которые мы закладываем на год. Более того, чтобы выйти на наш прогноз прибыли в 2023 г. (RUB 23.7 млрд), компания должна показать рост выручки на 85% во 2П23, что при текущем темпе роста выручки выглядит достаточно амбициозно.

В прошлом году на 1П пришлось 25% годовой выручки. Расходы на персонал выросли на 60%, в целом операционные расходы— на 62%, рекламные и представительские — на 572% г/г. Но пока наш прогноз роста расходов за год на уровне 65% представляется довольно комфортным. Наше основное опасение связано с выручкой. Компания пока не пересматривает свой прогноз (RUB 25-30 млрд «отгрузок» за год), но верхняя граница прогноза представляется труднодостижимой.

Мы подтверждаем нашу рекомендацию «ПРОДАВАТЬ».
Булгаков Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»