Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рыночные ЗПИФы недвижимости привлекли рекордные инвестиции за первое полугодие 2023 года - Ъ

Рыночные ЗПИФы недвижимости привлекают рекордные средства инвесторов за первое полугодие 2023 года, согласно оценке Parus Asset Management.

Активы данных фондов увеличились на 32,6 млрд рублей, достигнув отметки 276,2 млрд рублей. Особенно сильный рост отмечен в фондах, доступных неквалифицированным инвесторам, их активы выросли на 21,2 млрд рублей, составив 114,5 млрд рублей, что составляет 41% от общего объема.

За последние полтора года инвестиции физических лиц в неквалифицированные ЗПИФы недвижимости выросли почти в три раза. Инвесторы перекладывают свои активы из рискованных инструментов в стабильные и консервативные, такие как ЗПИФы недвижимости, что свидетельствует о стремлении обезопасить свои портфели в сложившейся экономической обстановке в стране.

Складская недвижимость продемонстрировала наивысшую доходность (9-12% годовых), офисная (6-9% годовых) и торговая (4-9% годовых) недвижимость также пользуются спросом.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/6124165 Рыночные ЗПИФы недвижимости привлекли рекордные инвестиции за первое полугодие 2023 года - Ъ