Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Инфляция - 3,6%, ставка ЦБ - 8,5%, а мы по 11% занимаем. Потому что инвесторы видят, какие у государства большие аппетиты на заимствования, готовы покупать, но только дороже — Антон Силуанов

Силуанов о

1. финансировании дефицита бюджета:

«Недешево, прямо скажем, поскольку емкость нашего внутреннего рынка ограничена, чтобы продавать большие объемы долговых бумаг, нам нужно заинтересовать покупателей, то есть инвесторов. В основном это банки. Банки говорят: давайте больше доходности по этим бумагам. Сейчас за привлеченные деньги мы платим уже больше 11% за 10-летние бумаги.Инфляция — 3,6%, ставка ЦБ — 8,5%, а мы по 11% занимаем. Потому что инвесторы видят, какие у государства большие аппетиты на заимствования, готовы покупать, но только дороже.

2. О том как наращивание госдолга влияет на рост ставок по кредитам:

Когда мы покупаем у банков деньги по 11%, мы задаем уровень ставок на рынке. У банков есть выбор: дать предприятию кредит под 11% или Минфину в долг под те же 11%. Государственные облигации — это стопроцентное обеспечение и самая высокая надежность. А вот кредиты населению или предприятиям — это риски. Выбор тут очевиден. И если государству банки дают в долг под 11% без риска, то кредиты с рисками будут стоить 12-13% и выше.

3. Силуанов о рубле:

Рубль не является резервной валютой. Это значит, что если мы хотим резко увеличить долг, то можем рассчитывать только на наших инвесторов. Иностранцы ушли с нашего рынка, а это была четверть инвесторов в наши бумаги. Поэтому мы можем сейчас рассчитывать только на российские банки и внутренний рынок, емкость которого ограничена.

4. О дефиците бюджета в первом полугодии:

В январе-феврале 2023 года были произведены большие авансовые расходы, что нетипично для начала года и ускорило исполнение бюджета. Эти расходы были предусмотрены в плане, но обычно основные траты приходятся на четвертый квартал. Из-за этого многие считали, что дефицит бюджета сильно увеличен.

5. О бюджетном правиле:

Поэтому было решено установить правило (бюджетное правило), определяющее предельный размер нефтегазовых доходов, которые можно направить на расходы. Такая планка была первоначально установлена из расчета 40 долларов за баррель, а все, что выше, уходило в Фонд национального благосостояния (ФНБ). В правиле была предусмотрена индексация размера отсечки, так чтоцена в 2022 году составляла 44 доллара за баррель нефти.

Рассчитываем отсечку в 2023 году не от стоимости нефти, а от нефтегазовых доходов. 8,9 триллиона рублей нефтегазовых доходов — это наша планка (из них 900 миллиардов рублей направляем в ФНБ). Если считать по-старому — примерно 60 долларов за баррель.

aif.ru/money/economy/deneg_strane_hvatit_anton_siluanov_obyasnil_chto_budet_s_byudzhetom_rossii