Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Безветренная погода в Европе способствует росту цен на газ, но риск избытка предложения в августе сохраняется - Мир инвестиций

Цены на газ в Европе выросли на 5% до $320/тыс. куб. м благодаря маловетреной погоде, сообщает Интерфакс. Ветроэнергетика обеспечивает всего 8.7% спроса на электроэнергию в регионе.

Несмотря на слабый ветер, риск избытка предложения в августе сохраняется. Мы по-прежнему считаем, что в августе и сентябре на европейском рынке газа будет наблюдаться период избыточного предложения. Уровень запасов газа в хранилищах сейчас выше 82.5%, а к сентябрю, вероятно, превысит 90%, то есть хранилища по факту заполнены более чем за месяц до начала отопительного сезона. Для балансировки рынка цены должны будут упасть, что приведет к перетоку СПГ в Азию или, возможно, даже к остановке производства СПГ в некоторых местах. Однако мы по-прежнему ожидаем, что с наступлением холодов на европейском рынке газа будет наблюдаться дефицит предложения при условии, что зима будет нормальной или холодной, а не аномально теплой, как в прошлом году.

Наша рекомендация по бумагам Газпрома — «ДЕРЖАТЬ», но в краткосрочной перспективе мы придерживаемся пессимистичного взгляда в связи с ожидаемой коррекцией цен на газ. Мы отдаем предпочтение Новатэку («ПОКУПАТЬ»), который в гораздо меньшей степени, чем Газпром, подвержен влиянию цен на европейских хабах.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»