Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У TCS, X5 и Распадской может появиться возможность возобновить выплату дивидендов - Синара

По сообщению агентства «Интерфакс», Госдума приняла в третьем чтении законопроект, разрешающий российским бенефициарам отечественных экономически значимых организаций (ЭЗО), в которых иностранным компаниям из «недружественных» юрисдикций принадлежит не менее 50% долей владения, получить через суд акции ЭЗО в прямое владение, обойдя зарубежные структуры.

Для отнесения организаций (российских юридических лиц или групп лиц, подконтрольных иностранным компаниям из «недружественных» стран) к ЭЗО установлены критерии, которые включают в том числе минимальные значения суммы выручки, стоимости активов, суммы уплаченных налогов или численности сотрудников. Кроме того, ЭЗО должна участвовать во внедрении системно значимых сервисов. Наконец, российским бенефициарам должна принадлежать доля в иностранной компании, превышающая 50% или 20%, если к такому бенефициарному акционеру «недружественные» страны применяют санкции.

В таком случае права иностранного лица в период до конца 2024 г. могут ограничиваться, а акции и доли подлежат пропорциональному распределению между «косвенными» совладельцами. Нераспределенные доли переходят к ЭЗО и не подлежат погашению. За компанией из «недружественной» юрисдикции, корпоративные права которой ограничены, сохраняется право обратиться за выплатой компенсации в размере рыночной стоимости актива либо вернуть свои активы после отмены или истечения срока указанного ограничения. Такие ЭЗО, если они становятся публичными акционерными общствами, смогут в течение первых нескольких месяцев после удовлетворения арбитражным судом иска российских бенефициаров в упрощенном порядке пройти процедуру листинга на МосБирже, поскольку от них не требуется соблюдение всех установленных требований. Такая возможность предусматривается в том случае, если иностранный холдинговая компания сама имеет публичный статус и ей принадлежат более 3/4 голосов в российском АО (100% в случае ООО).

Хотя законопроект в принятой Госдумой редакции еще должны утвердить Совет Федерации и Президент РФ, по нашему мнению, такие эмитенты, как TCS Group, Yandex, X5 Retail Group, Ozon, VK, Evraz и, вероятно, Globaltrans могут соответствовать установленным в нем критериям. Судя по материалу новостного агентства, российские бенефициары, которым в совокупности принадлежит более 50% долей в иностранном публичном юридическом лице, получат возможность приостанавливать корпоративные права холдинга из «недружественной» страны (этим же российским акционерам принадлежащего), но не обязаны использовать это свое право. Это означает, что не при всех таких иностранных компаниях появятся соответствующие российские ПАО на базе ЭЗО. Если, однако, процесс пойдет, он может создать дополнительный спрос на обращающиеся за рубежом акции и расписки таких компаний со стороны российских акционеров, поскольку, купив эти бумаги с дисконтом, можно стать акционером российского ПАО.

В то же время для акционеров, которые на МосБирже приобрели акции формально зарубежной компании, это означает риск формирования массивного навеса, если в конечном итоге такая компания станет российским ПАО на базе соответствующей ЭЗО. Положительный момент видим в том, что у компаний вроде TCS, X5 (в их уже российской ипостаси) и даже Распадской (если бенефициары Evraz заявят свои права на прямое владение) может в скором времени появиться возможность возобновить выплату дивидендов.
Таченников Кирилл
ИБ «Синара»