Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дальнейший рост спроса и цен на медь может значительно увеличить доходы Норникеля - Газпромбанк Инвестиции

Европа сократила закупку российской меди в пять раз

Согласно данным Европейского статистического агентства Eurostat, поставки рафинированной меди и сплавов из России в страны Евросоюза за первые пять месяцев текущего года сократились в пять раз г/г, до 32,2 тыс. тонн. Разбираемся, так ли это критично для отечественных производителей меди.

Медь уходит со складов

Компания по производству меди Aurubis в апреле текущего года не стала продлевать контракты с российскими поставщиками. Помимо этого, запасы российской меди сократились на Лондонской бирже металлов (LME). На конец июня на складах LME было 22,7 тыс. тонн металла из России, что почти в два раза меньше показателей на конец января текущего года. При этом доля российской меди в общем объеме металла на складах LME сократилась за этот период с 96 до 66%.

По данным биржи, на которые ссылается «Ъ», основное сокращение запасов меди на LME (на 41%) произошло в феврале. Норникель — один из крупнейших экспортеров меди из России отметил, что такое резкое снижение запасов меди объясняется превышением спроса над предложением и сбоем в цепочке поставок.

Дефицит меди будет расти

По прогнозам Норникеля, производство и спрос на медь в текущем году вырастут на 2% г/г, что приведет к умеренному дефициту в размере 160 тыс. тонн. Однако уже к 2030 году дефицит меди может составить 5–9 млн тонн из-за растущего производства электромобилей и развития возобновляемых источников энергии.

По данным консалтинговой компании McKinsey, ожидается, что тенденция к электрификации увеличит ежегодный спрос на медь до 36,6 млн тонн к 2031 году, а предложение составит около 30,1 млн тонн с нынешних 22 млн тонн. Это может создать дефицит в 6,5 млн тонн в начале следующего десятилетия.

На ограниченность предложения влияет в первую очередь малое число новых месторождений меди. Из 228 месторождений металла, обнаруженных в период с 1990 по 2021 год, только 19 были обнаружены за последние десять лет.

Что в итоге
Норникель все еще зависит от поставок в Европу — по итогам 2022 года доля этого региона в выручке компании снизилась с 53% в 2021 году до 47%, но все равно остается высокой. Однако, что касается меди, 55% всего продаваемого металла приходится на Китай. Он является крупнейшим рынком электромобилей и по производству, и по продажам. По прогнозам Goldman Sachs, продажи электромобилей в Китае с текущих 4 млн единиц достигнут 14 млн к 2040 году. При этом в структуре выручки Норникеля медь занимает примерно 23%, а дальнейший рост спроса и цен на медь может значительно увеличить доходы компании.
«Газпромбанк Инвестиции»