Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Запасы российской меди на биржах LME сократились с января 2023 года более чем в два раза с 52 тыс т до 22,7 тыс т — Ъ

Запасы российской меди на складах LME по состоянию на 30 июня составили 22,7 тыс тонн против 52 тыс тонн в январе 2023 года. Рост спроса на медь обусловлен производство электромобилей и развитие ВИЭ (возобновляемой энергии). При этом запасы других российских цветных металлов — никеля и алюминия — существенно выросли.  Крупнейшие экспортеры меди из РФ — «Норникель» и УГМК.

Общие запасы российских металлов с января выросли на 63%, до 249 тыс. тонн: объемы никеля — на 18%, до 7,9 тыс. тонн, первичного алюминия — в 2,3 раза, до 218 тыс. тонн. Запасы алюминиевых сплавов снизились в два раза, до 200 тонн. 

В прошлом году LME вела консультации о запрете поставок алюминия, меди и никеля из России на свои склады. Напрямую этот запрет на деятельности российских компаний не сказывался бы, так как крупные металлургические компании, как правило, продают свою продукцию по долгосрочным контрактам напрямую конечным потребителям, а излишки — трейдерам. Российский металл попадает на склады бирж в основном в ходе вторичных сделок.

www.kommersant.ru/doc/6111601