Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Аэрофлот, ФК Открытие, Ozon, ПИК СЗ, рубль - 05/10/21

Рубль взлетел на нефти. Дальнейшее укрепление сдерживается покупками валюты по бюджетному правилу

Взлет цен на нефть на мировом рынке отбросил курс доллара на российском рынке к минимальным значениям с середины сентября. Стоимость американской валюты на Московской бирже опускалась до 72,4 руб./$. Вместе с тем конъюнктура нефтяного рынка позитивно отразилась на российском фондовом рынке: на фоне снижения фондовых индикаторов западных стран российские индексы обновили многолетние максимумы. Сдерживающим фактором для укрепления рубля остаются настроения международных инвесторов в отношении рисковых активов, а также покупки валюты Минфином в рамках бюджетного правила.

https://www.kommersant.ru/doc/5018041

 

Роснедра оценили обеспеченность России запасами золота в 36 лет

Обеспеченность РФ золотом при текущем уровне добычи составляет 36 лет, сообщил представитель Федерального агентства по недропользованию. Так он прокомментировал слова гендиректора золотодобывающей компании «Полюс» Павла Грачева, заявившего о рисках столкнуться с недостатком сырья «на горизонте 10–20 лет».

https://www.kommersant.ru/doc/5018146

 

«Аэрофлот» недополучил как минимум $250 млн роялти в 2020 году

«Аэрофлот» недополучила в коронавирусном 2020 году $250 млн роялти (пролетных выплат), которые иностранные перевозчики перечисляют за возможность перелета по транссибирским маршрутам над Россией. Источник в группе «Аэрофлот» приводит еще большие цифры снижения роялти: более 70% в 2020 г., т. е. порядка $350 млн. «Сумма недополученных роялти пропорциональна снижению международного трафика «Аэрофлота», это более 70% (международный трафик компании снизился в 2020 г. на 79%. – «Ведомости»)»

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2021/10/04/889659-aeroflot-royalti

 

Группа ПИК может построить крупный склад в новой Москве

Входящая в группу ПИК компания «ПИК-инвестпроект» стала владельцем фирмы «Жилстройиндустрия», которая, как следует из ее отчетности, арендует почти 60 га рядом с пос. Соколово на Киевском шоссе в новой Москве. По данным «СПАРК-Интерфакса», сделка была закрыта 1 октября. Продавец – «Галс-индустрия» (входит в девелоперскую компанию «Галс-девелопмент», принадлежащую фондам группы ВТБ). Представитель ПИК от комментариев отказался. Представитель «Галс-девелопмента» факт сделки подтвердил, уточнив, что компания «полностью вышла из проекта». Сумма сделки могла составить не менее 500 млн руб., утверждает один из консультантов, работавших с этой площадкой.

https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2021/10/04/889656-gruppa-pik

 

Ozon зарегистрировал компанию под возможное получение лицензии на алкоголь

Маркетплейс Ozon зарегистрировал юридическое лицо под потенциальное получение алкогольной лицензии, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Как следует из данных Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), новое юрлицо называется «Озон алко».

https://www.kommersant.ru/doc/5018098

 

На «Открытие» претендуют структуры ГПБ и группы «Регион»-«Россиум»

На принадлежащий ЦБ банк «ФК Открытие» есть два серьезных претендента, источники “Ъ”, знакомые с ситуацией, указывают на структуры Газпромбанка (ГПБ) и группу «Регион»-«Россиум». Выход ЦБ из капитала санированного банка через продажу стратегическому инвестору будет более быстрым, чем через публичное размещение акций, которое ранее рассматривалось как наиболее перспективная форма «приватизации». Впрочем, не исключено, что после продажи всей группы «Открытия», куда входят также НПФ, «Росгосстрах» и другие компании, часть ее может быть выведена на публичный рынок.

https://www.kommersant.ru/doc/5018070