Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: С максимумов прошлой недели нефть Brent скорректировалась вниз почти на 4% - Финам

С максимумов прошлой недели нефть Brent скорректировалась вниз почти на 4%

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent и августовские фьючерсы на нефть WTI по итогам торгов в понедельник в среднем потеряли около 1,7%. Статданные из Китая, опубликованные накануне показали замедление экономического роста во 2-м квартале, что разочаровало инвесторов и негативно сказалось на нефтяных ценах.

К 11:30 МСК сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $78,5/барр, прибавляя 0,1%. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $74,3барр, поднимаясь на 0,2%.

Слабые данные по динамике ВВП Китая, опубликованные в понедельник, привели к тому, что инвесторы сохранили осторожность в отношении восстановления спроса на нефть. Экономика КНР выросла на 6,3% в годовом исчислении во 2-м квартале по сравнению с прогнозами аналитиков на уровне 7,3%, поскольку ее восстановление после пандемии замедлилось. Розничные продажи в стране выросли только на 3,1% вместо ожидаемых 3,2%, что говорит о слабом внутреннем спросе на фоне общих проблем в экономике.

Ранее мы уже обращали внимание, что экономика в Китае во многом уже неспособна расти без помощи государства и разного рода инфраструктурных проектов. При этом правительство Китая перестало применять прежний метод поддержки экономики – её накачку деньгами. Для роста экономики Китая очень важно развитие рынка недвижимости, на котором уже накопилось много проблем. Поскольку на среднесрочном горизонте нет легкого решения, этой проблемы слабость рынка недвижимости и его негативное влияние на остальную экономику, скорее всего, сохранится. Власти КНР постепенно приходят к выводу, что прежняя модель развития экономики за счёт накопления огромного госдолга стала не эффективной.

Краткосрочный рост цен на нефть имел место в понедельник на слухах о том, что Саудовская Аравия вроде бы продлевает добровольные сокращения своей добычи нефти на 2024 г. На этом фоне котировки Brent взлетели до $80,6/барр. Потом эта новость была опровергнута и цены быстро вернулись на прежний уровень. В июле и августе объемы добычи нефти саудитами составляют около 9 млн барр/сутки. И если не будет продлено это добровольное сокращение, то с сентября добыча может вырасти до 10 млн барр/сутки.

Согласно анализа Reuters, портфельные инвесторы вернулись в нефть, поскольку одностороннее сокращение добычи в Саудовской Аравии устранило большую часть прежнего риска снижения цен на нефть из-за замедления экономики Китая и Европы. Закрытие коротких позиций, ориентированное на сырую нефть, согласуется с расширенным сокращением добычи в Саудовской Аравии по поддержке цен. Хедж-фонды и другие управляющие капиталом были основными покупателями нефти марки Brent (+48 млн барр), NYMEX и ICE WTI (+33 млн барр), европейского газойля (+17 млн барр), американского бензина (+12 млн барр) и американского дизеля (+ 5 млн барр). По всем шести контрактам фонды приобрели в общей сложности 163 млн барр за последние две недели после того, как Саудовская Аравия продлила свое сокращение на 1 млн барр/сутки до конца августа.

Заседание министерского мониторингового комитета альянса ОПЕК+ (JMMC) назначено на 3 августа.

Тем временем, по данным Минэнерго РФ, Россия сокращает график экспорта нефти в рамках добровольного сокращения поставок из РФ в августе. Сокращение коснется и трубопроводных, и морских поставок, в частности транспортировка нефти на III квартал 2023 года будет сокращена на 2,1 млн тонн. Снижение объемов экспортного графика произойдет в направлении морских портов России (Новороссийск, Приморск, Усть-Луга), так и по трубопроводным поставкам.

Сокращение поставок из западных портов может привести к уменьшению дисконта сорта Urals относительно эталона Brent. Своим решением сократить экспорт нефти в августе на 500 тыс барр/сутки российские нефтяники получили возможность перенаправить дополнительные объемы сырья на переработку, чтобы насытить топливом внутренний рынок и остановить рост цен на бензин.

Банковская группа Citi считает, что есть высокая вероятность того, что Brent может вырасти до $88/барр этим летом на дополнительном сокращении добычи и экспорта нефти со стороны РФ. Citi сохранил прогноз по средней Brent в 2023г на уровне $83/барр.

Согласно данным Минфина РФ, средняя цена на нефть марки Urals с 15 июня по 14 июля 2023 г. составила $58,03/барр. Таким образом, дисконт российской нефти Urals к североморской смеси Brent продолжает сокращаться и составляет уже $18/барр против $19,4/июне. Это минимальный уровень с момента введения «потолка цен» на российскую нефть в декабре 2022 г. Напомним, что в начале 2023 г. он составлял около $38/барр. По отношению к уровням июня средняя цена на Urals выросла на 5%, или $2,75/барр. Повышение экспортных цен хорошо для госбюджета. Но на курс рубля это пока не оказывает должного влияния по причине того, что твердой валюты за поставки сырья на экспорт с каждым месяцем приходит все меньше (34% от общего объема экспорта в мае 2023 г., против 50% в конце 2022 г), при том, что отток капитала из страны остается высоким.

Нефть Brent
На прошлой неделе котировки нефти Brent не смогли подняться выше важного рубежа $82/барр. Как и ожидалось, затем последовал откат цен вниз к уровням максимумов прошлого месяца в районе $78/барр. Если покупатели его удерживают, то новые волны роста цен не заставят себя ждать, тем более, что приближается август, когда РФ сократит свой нефтяной экспорт.
Потавин Александр
ФГ «Финам»