Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на газ имеют значительный потенциал падения с текущих уровней - Мир инвестиций

Цены на газ в Европе упали ниже $300/тыс. куб. м после возобновления поставок из Норвегии с завершением ремонтных работ на газоперерабатывающем заводе в Нихамне, пишет Коммерсантъ. Вместе с тем цены не смог поддержать рост спроса на газ для выработки электричества для кондиционеров в связи с жарой в Южной Европе.

Анализ: Цены в августе могут упасть до $200/тыс. куб. м. Как мы отмечали в опубликованном сегодня отчете, европейский рынок газа в августе, похоже, ожидает временная коррекция. Главная причина — газохранилища в Европе заполнены на 15 п.п. больше, чем в это же время в прошлом году, а к концу августа, за 6-8 недель до начала отопительного сезона в регионе, они будут заполнены на 95%.
Мы не знаем, когда в такой ситуации прекратится падение цен на газ, но можем лишь сказать, что ценовое дно, скорее всего, будет достигнуто заметно ниже уровня в $200/тыс. куб. м. Текущие газовые котировки в США ($90/тыс. куб. м на HenryHub) предполагают экспортный паритет к европейским ценам (с учетом потерь газа в процессе производства и расходов на транспортировку и регазификацию — около $150/тыс. куб. м). Если цены опустятся ниже, то производство СПГ в США, скорее всего, будет сокращено, как это было в 2020 г. во время коронакризиса.Иными словами, цены на газ еще могут весьма сильно упасть с текущих уровней.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Наша рекомендация по акциям Газпрома — «ДЕРЖАТЬ», и мы отдаем предпочтение Новатэку с рекомендацией «ПОКУПАТЬ».