Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В связи с выкупом Полюсом своих акций дивиденды в ближайшие годы маловероятны — аналитики, опрошенные Forbes

Компания Полюсзолото объявила, что намерена выкупить до 29,99% акций (до 40,8 млн штук), находящихся в свободном обращении по цене 14200 руб. Приобретать акции будет дочка - Полюс Красноярск. Выкуп будет осуществляться у тех, кто держал акции на 7 июля.

«Если у «Полюса» весь free float составляет чуть более 22% и при этом он не собирается терять статус публичной компании, избегая обязательной оферты, то совершенно очевидно, что кое-кто из мажоритарных акционеров получит возможность по хорошей цене как минимум сильно сократить свое участие в капитале «Полюса», -  говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. — Удастся ли при этом кому-то из миноритариев подать заявку на выкуп и провернуть арбитраж, купив акции на рынке дешевле? Возможно. Но это будет зависеть от того, когда и в каком объеме заявку оформит крупный акционер», — добавляет Калачев.

Крупнейшими акционерами «Полюса» по состоянию на конец 2022 года были Фонд поддержки исламских организаций (46% акций, их фонду в прошлом году подарил Саид Керимов) и «Группа Акрополь» Ахмета Паланкоева (29,99%).

Объявленный байбэк акций можно сравнить с квазидивидендами со средней доходностью 14%, говорит аналитик «БКС Мир инвестиций» Ахмед Алиев.

При этом покупать свои акции «Полюс» будет в долг. По оценкам экспертов для выкупа понадобится 4,4 млрд долларов, что увеличит чистый долг компании в 4,7 раза, до 8 млрд долларов. И это непременно скажется на дивидендной политике и росте долговой нагрузки. Следовательно, дивидендов в этом и следующем годах ждать не стоит.

www.forbes.ru/investicii/492838-polus-vykupit-tret-svoih-akcij-pocemu-eto-nastorozilo-investorov?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews