Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Криптозима заканчивается: криптовалюты в пятницу протестировали годовые максимумы — Reuters

Криптозима заканчивается: криптовалюты в пятницу протестировали годовые максимумы — Reuters

Криптовалюты
в пятницу протестировали годовые максимумы,
поскольку череда благоприятных регуляторных и инвестиционных шагов начала менять динамику на рынках, которые застряли в колее в течение нескольких месяцев.Биткойн торговался по самой высокой цене с июня 2022 года за ночь, достигнув 31 818 долларов на бирже Bitstamp. На данный момент он вырос более чем на 90% за год и почти на 30% за месяц.

Второй по величине токен Ether провел лучшую сессию с марта, а Ripple, который, по решению американского судьи, может быть законно продан на публичных криптобиржах,взлетел на 73%.

«Нормативная среда меняется», — сказал Мэтью Дибб, директор по инвестициям в crypto asset manager Astronaut Capital. "И, судя по тому, что мы видели за последние 24 часа, это может быть к лучшему".

«Если централизованные криптопроекты не являются ценными бумагами, то это может повысить вероятность того, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами станет основным регулятором отрасли, что предпочло бы большинство людей в криптоиндустрии», — сказал Грег Мориц, главный операционный директор крипто-хедж-фонда Alt Tab Capital.

Он сказал, что дальнейшие дела, вероятно, прольют больше света на то, как суды будут относиться к частным предложениям криптовалют.

Криптоактивы в настоящее время торгуются вблизи или выше уровней, которые были зафиксированы, когда крах биржи FTX в ноябре прошлого года погрузил сектор в пучину так называемой «криптозимы».

FTX взорвался, когда не смог справиться с потоком изъятий средств, и его провал, приведший к потерям клиентов, придал импульс глобальным усилиям регулирования по обузданию сектора, особенно для защиты мелких инвесторов, привлеченных быстрой прибылью.

Coinbase и более крупный конкурент Binance сталкиваются с судебными исками, которые они оспаривают, от SEC, а в случае Binance — и от других регуляторов. Высокопоставленный чиновник SEC заявил в прошлом месяце, что в отрасли «дух, построенный на несоблюдении требований».

Приход традиционных финансовых компаний в криптовалюту, приносящий крупные суммы, вызвал воспоминания о ралли, которое подняло биткойн на 300% в 2020 году.

Крупнейший в мире управляющий активами BlackRock подал заявку на запуск биржевого фонда биткойнов в прошлом месяце, а ранее в июле биржевой оператор Cboe обновил заявку на аналогичный фонд, которым будет управлять управляющий активами Fidelity.

«Впервые за долгое время поступают неизменно позитивные новости, и это означает, что у вас есть импульс».


www.reuters.com/business/finance/signs-crypto-winter-ending-regulatory-fog-begins-lift-2023-07-14/