Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

К концу года нефтяные цены могут дойти до $70 за баррель - Финам

Пандемия оказала сильное негативное влияние на нефтяные котировки, снижение нефтяных цен привело к просадке бумаг нефтегазового сектора. Аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции «Мировые рынки – что покупать этой весной?», высказали свое мнение относительно перспектив бумаг нефтяников, дали прогнозы по дивидендной политике и поделились прогнозами по нефтяным ценам.

Сергей Суверов,  инвестиционный стратег УК «Арикапитал», обратил внимание на то, что прогнозировать цены на нефть сложно. По его мнению, справедливый коридор в $60-65 за баррель, в дальнейшем цена будет зависеть от скорости вакцинации, что влияет на карантины и спрос и политики ОПЕК+. «Не исключёно, что мы увидим $70 за баррель к концу года. Российские нефтяники могут выиграть в этом году от слабого рубля и роста добычи, поэтому акции российских нефтяников можно добавить в портфель, например, „Роснефть“, „Газпромнефть“, — прокомментировал он.

Алексей Скабалланович,  управляющий активами „РЕГИОН Эссет Менеджмент“, обращает внимание на то, что в первую очередь надо понимать что большинство нефтяных компаний представляют из себя вертикально интегрированные холдинги и изменение цен на нефть скорее влияет на настроение инвесторов чем на экономические показатели. „Движение цен должно быть очень значительное. Возможная цель по нефти на этот год — $77 за баррель“, — высказал он.

Михаил Аристакесян, руководитель аналитического управления ГК „ФИНАМ“, видит целевой диапазон на конец года на уровне $58-66 за баррель, наиболее интересными видятся бумаги „НОВАТЭКа“ и „Транснефти“.

Говоря о дивидендах, Дмитрий Беденков,  начальник аналитического отдела ИК „РУСС-ИНВЕСТ“, отмечает, что основные российские нефтегазовые компании в основном имеют достаточно прогрессивные практики. „Каких-то принципиальных изменений в сторону ухудшения в этом году пока озвучено не было. Даже “Татнефть» может в принципе вернуться к доковидным принципам выплат в случае улучшения рыночной конъюнктуры и финпоказателей. Другое дело, что финансовые результаты компаний за прошлый год ухудшились по понятным причинам, что будет оказывать влияние на уровень финальных и совокупных дивидендных выплат", — сказал он.