Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Доллар vs рубль - рост или откат? - Финам

Курс доллара с середины мая вырос с 75 рублей до текущих 90. На этих уровнях рубль задержался. О дальнейших перспективах российской валюты рассказали эксперты в рамках онлайн-конференции Finam.ru «Инвестиции в рынок США: проблемы и возможности».

Александр Миллер, независимый финансовый советник, считает, что рост курса доллар продолжится, «поскольку в текущих реалиях Россия испытывает проблемы с экспортом энергоносителей». «Санкционная политика и геополитические риски вынуждают ЦБ не вмешиваться в свободное падение рубля. Плюс спекулятивная составляющая подливает «масла в огонь», удерживая короткие позиции по паре. В этой связи можно прогнозировать, что курс может достигнуть 92 — 97 рублей за доллар в ближайшей перспективе», — считает эксперт.

Валерий Емельянов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» видит два возможных сценария развития событий: дальнейший рост или откат, и склоняется, что всё-таки откат в текущей ситуации более вероятен. «Рубль редко стоит на месте более пары месяцев подряд. Так что, по сути, есть два сценария: дальнейший рост или откат вниз. После столь внушительного подъема в первом полугодии откат гораздо более вероятен. Он может быть небольшим, в пределах 10%, но, скорее всего, случится задолго до начала зимы. В первую очередь из-за падения спроса на импорт, который становится все более недоступным для граждан и бизнеса», — объясняет свою позицию эксперт.

Роман Блинов, старший трейдер ИК «РУСС-ИНВЕСТ», тоже скорее ждет укрепления российской валюты. «Меня совершенно не удивит укрепление рубля — всё будет зависеть от ЦБ РФ и экономики в стране», — отмечает эксперт.