Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Семейная ипотека драйвит застройщиков - Газпромбанк Инвестиции

По итогам 2023 года объем выданных кредитов по семейной ипотеке может занять почти половину от всего льготного рынка. При этом в количественном выражении доля выдач по этой программе может достичь 27%. Такой прогноз дали в Национальном рейтинговом агентстве (НРА).

Ипотека продолжит расти. По прогнозам НРА, в 2023 году объем выдачи ипотечных кредитов может достичь 5,5–5,8 трлн рублей, что подразумевает рост на 15–20% г/г. При этом более половины спроса придется на льготные кредиты, объем которых составит 3–3,2 трлн рублей, увеличившись на 50% г/г.

На семейную ипотеку, в свою очередь, придется половина от всех льготных ипотечных кредитов. Эксперты НРА ожидают, что объем выданных кредитов семейной ипотеки вырастет в два раза и составит около 1,6 трлн рублей.

Почему любят семейную ипотеку. Аналитики отмечают, что, помимо сниженной ставки — 6% годовых против 8% годовых по льготной ипотеке на новостройки, — привлекательность данной программы обеспечивает возможность рефинансировать имеющуюся ипотеку. Семейную ипотеку можно использовать повторно, тогда как ипотеку с господдержкой под 8% человек может взять только один раз.

Помимо этого, после расширения программы на семьи с двумя несовершеннолетними детьми с 1 января 2023 года выдача по этой программе кратно выросла и достигла рекорда в 88,6 тыс. кредитов во втором квартале 2023-го, говорится в исследовании Домклик и Дом.РФ.

За весь период реализации программы «Семейная ипотека» ею воспользовались около 624 тыс. семей с детьми, которым было выдано кредитов на сумму около 2,4 трлн рублей.

Бенефициарами роста спроса на ипотечные программы остаются наши фавориты в секторе недвижимости — Самолет и ПИК.
«Газпромбанк Инвестиции»