Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цена Urals впервые превысила санкционный потолок в 60$, интересно, кто победит в ценовой войне - Солид

Согласно сообщению Bloomberg, цена на российский сорт нефти Urals в порту Новороссийска вчера 12 июля выросла до 60,78$ за баррель, превысив отметку в 60 долларов, установленную большой семеркой в декабре 2022 года. При цене сделок на российскую нефть выше 60 долларов транспортные и страховые компании из стран G-7 не имеют права обслуживать такие сделки.

В ответ на западные ограничения в российское законодательство была введена формула¸ согласно которой с июля 2023 года котировки Urals должны быть не ниже стоимости эталонного сорта нефти Brent минус $25 за баррель. Эта мера должна способствовать увеличению российских нефтегазовых доходов, сократившихся почти на 50% после введения санкционного потолка и параллельного снижения мировых цен на нефть.

Одновременно с введением формулы Россия нарастила собственный танкерный флот, который на Западе почему-то называют теневым. Возможно потому, что не публикуются данные о страховщиках, страхующих данные перевозки. Возможно потому, что часть рейсов совершается с выключенными транспондерами, когда нефть перекупается западными посредниками и переливается в открытом море.

Превышение потолка произошло впервые после введения нефтяных санкций, и интересно будет увидеть, кто победит в ценовой войне.
Пешков Максим
ИФК «Солид»