Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Поддержка ОПЕК+ обеспечивает стабильность высоких нефтяных цен - Мир инвестиций

Нефть Urals поднялась выше потолка. Что происходит с российским экспортом. В среду цены на нефть продолжали расти несмотря на слабую статистику по запасам в США. Bloomberg сообщает, что российская Urals оказалась выше потолка цен в $60 за баррель, установленного странами G7 для ограничения нефтегазовых доходов страны.

Существует риск, что отдельные торговые операции будут приостановлены и совокупный объем российского нефтяного экспорта сократится, оказывая дополнительное повышательное давление на цены. По итогам последних недель уже прослеживается сокращение отгрузок из российских портов. Это соответствует заявлениям российских чиновников о том, что российский экспорт в августе снизится на 0,5 млн б/с.
Фьючерсы на Brent в среду оказались выше $80 за баррель впервые с апреля. Котировки устойчиво растут после сообщений о дополнительных сокращениях поставок со стороны стран ОПЕК+ на август. Поддержка альянса обеспечивает стабильность высоких нефтяных цен и может способствовать дальнейшему росту, если спрос окажется сильнее прогнозов.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Российский экспорт снижается. По данным отслеживания Bloomberg, на прошлой неделе российский морской экспорт нефти вновь опустился ниже 3 млн б/с. Среднее за 4 недели опустилось в район 3,2 млн б/с, что соответствует уровням января–февраля 2023 г.

Показатель стал более волатильным в последние недели. Если падение в конце июня было связано с техобслуживанием в портах, то причина нового снижения пока неизвестна. Возможно, сказался рост нефтепереработки. 80% снижения пришлось на порты в западной части России.

В следующем месяце поставки российской нефти на мировой рынок должны сократиться на 0,5 млн б/с. Частично этот фактор уже в цене, но в условиях закрытой статистики рынок может ждать подтверждающих сигналов, чтобы убедиться в реализации прогнозов. В ближайшие недели данные отслеживания танкеров могут быть в фокусе.

Запасы в США: оценка EIA. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 6 млн барр., против ожидаемых 0,5 млн барр. Резервы в SPR сократились на всего на 0,4 млн барр., незначительно снижая общий прирост.

Добыча нефти снизилась на 100 тыс. б/с, до 12,3 млн б/с. Чистый импорт сырой нефти вырос на 0,6 млн б/с, до 3,7 млн б/с, за счет опережающего сокращения экспорта.

На стороне спроса ситуация умеренно негативная. Запасы бензина остались на прежнем уровне, запасы дистиллятов выросли на 4,8 млн барр. Загрузка НПЗ выросла с 91,1% до 93,7%. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса на топливо, снизились с 21,2 до 18,7 млн б/с. Средний показатель за 4 недели отступил от максимумов и оказался на уровне 20,3 млн б/с.

Отчет EIA негативный. Предложение выросло, показатели спроса ослабли. Данные оказали сдерживающее влияние на нефтяные фьючерсы в ходе вчерашней сессии и могут еще повлиять на рынок в ходе сегодняшних торгов.

Сегодня в фокусе могут быть свежие отчеты по рынку от МЭА и ОПЕК.