Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дефицит провозной способности ж/д инфраструктуры на Восточном полигоне не позволяет сибирским угольщикам полностью переориентировать экспорт с Запада на Восток — ЦБ РФ

«Сибирские угольщики отмечают, что могли бы экспортировать больше, если бы не инфраструктурные ограничения. Так, крупный производитель металлургического и энергетического угля сообщил, что дефицит провозной способности железнодорожной инфраструктуры на Восточном полигонене позволяет полностью переориентировать экспорт с Запада на Восток. Это вынуждает компанию сократить текущую добычу и производственные планы на 2023 год», говорится в обзоре Банка России по региональной экономике.

При этомугольные компании Кузбасса в мае увеличили отгрузки на восток почти на треть в годовом выражении, однако «эти объемы уступают экспортным планам угольного бизнеса».

Другая тенденция, которую отмечали представители сибирских угольных компаний в мае — профицит энергетического угля на мировом рынке и снижение цен до минимальных значений с начала 2022 года.

www.interfax.ru/business/911303