Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Хеджфонды стали побаиваться криптовалют — Thomson Reuters

Глобальные хеджфонды, не специализирующиеся на криптоактивах, стали более пугливыми из-за недавних потрясений в отрасли, и это привело к выходу из сектора, показал опрос во вторник.

Доля традиционных хедж-фондов, инвестирующих в криптоактивы, снизилась до 29% в этом году с 37% в 2022 году, говорится в отчете PwC, CoinShares и Ассоциации альтернативного управления инвестициями (AIMA).

Четверть тех, кто в настоящее время инвестирует, заявили, что возросшая неопределенность в отношении регулирования сектора в США может привести к тому, что они полностью пересмотрят отношение к данному классу активов.

Прошлогодние рыночные события повлияли на инвестиционные решения более чем 70% хеджфондов, инвестировавших в криптовалюту. В общей сложности было опрошено 59 хеджфондов, которые контролировали совокупные активы на сумму 280 миллиардов долларов, говорится в отчете.

В прошлом году криптоиндустрию потрясла серия банкротств крупных криптокомпаний, включая ведущую американскую биржу FTX. Инвесторы остались с большими убытками, поскольку цены на токены резко упали, а различные фирмы заморозили вывод средств клиентами.

В то время как цена биткоина неуклонно восстанавливалась в этом году, инвесторы сохраняют осторожность, поскольку американские регуляторы активизировали действия против того, что, по их словам, является общеотраслевой культурой несоблюдения закона.

Хеджфонды стали побаиваться криптовалют — Thomson Reuters

Традиционные хеджфонды, которые избегали торговли криптовалютой, заявили, что сдерживающие факторы включают репутационный риск, отсутствие четких указаний со стороны регулирующих органов и налоговых органов и недостоверные данные.

Более половины респондентов, еще не использующих криптовалюту, заявили, что будут ждать дальнейших обновлений, регулирующих ее, говорится в отчете.

Хеджфонды, инвестирующие в криптовалюту, в основном используют биткоин или эфир. Стратегии хеджфондов, инвестирующих в криптоактивы, включали мультистратегию (41%), систематическую (29%), макро (12%) и акционерный капитал (12%).

Почти половина хедж-фондов, которые уже торговали криптовалютой, заявили, что вложили бы больше денег, но на долю этой криптовалюты приходилось не более 2% их активов под управлением.

www.reuters.com/markets/hedge-funds-grow-more-cautious-crypto-after-turmoil-2023-07-11/