Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Определенный процент миноритариев Полюса успеет подать документы на выкуп - Альфа-Банк

Полюс объявил масштабную программу обратного выкупа акций на сумму около $6.3 млрд (по курсу рубля на 7 июля), что подразумевает выкуп 40,8 млн акций по цене 14 200 руб и премию около 33% к цене закрытию в пятницу. Период подачи заявок на продажу акций в соответствии с программой приобретения начался в 14:00 10 июля 2023 г. и заканчивается в 17:00 по московскому времени 9 августа 2023, но при этом книга заявок может быть закрыта и раньше при условии достижения лимита книги в 29,99%.

Структура капитала Полюса выглядит следующим образом — Фонд поддержки исламских организаций 46.35%, ООО «Группа Акрополь» 29.99%, акции в свободном обращении 22.25%, менеджмент 0.94% и казначейские акции 0.47%.

Все акционеры, вне зависимости от размера пакета акций, могут участвовать в программе выкупа акций. Открытым остается вопрос, будут ли участвовать основные акционеры в обратном выкупе. В случае участия всех акционеров у миноритариев будет выкуплено около 29,99% от размера их пакетов на 7 июля. Возможно, мы имеем дело с совпадением, но размер пакета ООО «Группа Акрополь» совпадает с размером заявленного обратного выкупа. Также отмечаем, что объем выкупа в 29.99% находится ниже порогового значения в 30%, подразумевающего предложение оферты по акциям. Если предположить, что на выкуп будет представлен только 100% free-float и пакет акций ООО «Группа Акрополь», то объем выкупа составит 57% от представленных пакетов.

Мы предполагаем, что определенный процент миноритариев успеет заполнить и подать документы на выкуп, но это будет далеко не весь объем акций в свободном обращении. Таким образом окончательный процент выкупа у миноритариев будет зависеть от объема поданных пакетов до закрытия книги заявок.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»