Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: При позитивном сценарии ближайшей целью Brent будет отметка $80 за баррель - Мир инвестиций

В понедельник цены на нефть ограничились небольшим снижением, оставшись вблизи верхней границы двухмесячного торгового диапазона. Участники рынка следили за высказываниями чиновников ФРС по вопросу монетарной политики, а также оценивали перспективы мировой добычи во II полугодии 2023 г.

Фьючерсы на Brent после пробоя зоны сопротивления $77–78 за баррель демонстрировали слабость. Однако котировки по-прежнему остаются на занятых уровнях, что позволяет допускать возможность пробоя и продолжения роста. При таком сценарии ближайшей целью будет отметка $80 за баррель.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Траектория ставок и риски рецессии

В понедельник президент ФРС Сан-Франциско Мэри Дейли в очередной раз подтвердила, что считает целесообразным еще дважды повысить ключевую ставку в этом году, чтобы воздействовать на инфляцию. Это расходится с ожиданиями рынка, которые предполагают всего один шаг на следующем заседании в июле.

По данным CME FedWatch Tool, вероятность шага на 25 б.п. на заседании 26 июля составляет 92%. За отсутствие новых повышений в сентябре дают 72%, в ноябре — 58%, в декабре — 54%.

Завтра в США выйдет статистика по инфляции за июнь, которая может существенно повлиять на рыночные настроения. Чем выше инфляция, тем выше вероятность продолжения роста ставок, что может негативно повлиять на экономическую активность и спрос на топливо. Участники рынка будут внимательно отслеживать данные.

Свежие отчеты

Сегодня EIA опубликует ежемесячный отчет по энергетическим рынкам (STEO). Участники рынка будут следить за прогнозами по рыночному балансу, уровню добычи в США и прогнозными ценами на нефть во II половине 2023 г. и 2024 г.

Поздно вечером предварительные данные по запасам нефти в США представит Американский институт нефти (API)