Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Русал, ПИК и ММК - претенденты на включение в индекс MSCI Russia в ноябре - Альфа-Банк

RUAL – очевидный кандидат на включение; PIKK и MMK претенденты на включение – исключений не ожидается: Индексный провайдер MSCI объявит результаты ноябрьского полугодового пересмотра индексов после закрытия рынка 11 ноября. Все изменения вступят в силу 1 декабря. Пересмотр состоится в один из торговых дней в период между 18 и 29 октября включительно. RUAL – очевидный кандидат на включение в состав MSCI Russia Standard в ходе ноябрьского пересмотра. PIKK и MMK также являются претендентами на включение после проведенных сентябрьских SPO. Однако их включение будет зависеть от того, учтет ли провайдер увеличение free-float при принятии решения в ноябре или же отложит свое решение до годового пересмотра free-float в мае 2022 г. Отметим также, что никаких исключений из состава индекса мы не ожидаем в ходе ноябрьского пересмотра.

RUAL – очевидный кандидат на включение в ходе ноябрьского пересмотра. RUAL практически гарантировано место в индексе MSCI Russia в ходе полугодового пересмотра в ноябре после сильного ралли этих бумаг с середины августа на фоне рекордно высоких цен на алюминий. По нашим расчетам, приток средств пассивных фондов составит $273 млн в эту бумагу, что соответствует среднему объему торгов этой бумагой за 9 дней.

PIKK – претендент на включение в состав индекса MSCI после SPO: PIKK после проведения сентябрьского SPO (4,31% акций), в результате которого free float увеличился до 21,93%, может претендовать на включение в индекс MSCI Russia, если MSCI использует оценку акций в свободном обращении (FIF) на уровне 0,25 для расчета скорректированной на free float рыночной капитализации девелопера недвижимости. Тем не менее мы не исключаем, что индексный комитет учтет увеличение free-float только в ходе ежегодного пересмотра free-float в мае 2022 г. Если провайдер использует оценку FIF на уровне 0,2, PIKK будут отставать от необходимого порога для включения ($1 385/акцию); в этом случае акции должны вырасти на 9,2% с текущих уровней, чтобы соответствовать критерию по включению. Если же предположить, что акции все-таки будут включены в состав индекса в ноябре, приток средств пассивных фондов составит $270 млн, что соответствует среднему объему торгов этой бумагой за 36 дней.

У MMK есть шанс на включение в ходе ноябрьского пересмотра после недавнего SPO: После недавнего сентябрьского SPO у MMK есть шанс на включение в индекс MSCI Russia Standard. Mintha Holding продала 1,5% акций, что привело к увеличению free float производителя проката с 18,74% до 20,24%. Тем не менее индексный комитет может принять решение в пользу учета этого увеличения в ходе ежегодного пересмотра в мае 2022 г. Если предположить, что провайдер сделает выбор в пользу оценки free float (FIF) на уровне 0,2, MMK должны будут подорожать почти 20% с текущих уровней, чтобы соответствовать требованиям по включению в ноябре. Однако акции могут претендовать на включение на текущих уровнях, если комитет использует оценку FIF на уровне 0,25. Если предположить, что акции будут включены в состав индекса в ноябре, приток средств пассивных фондов составит $245 млн, что соответствует среднему объему торгов этой бумагой за 6,6 дней.
Мы не ожидаем никаких исключений из состава индекса MSCI Russia Standard в ходе ноябрьского пересмотра:Мы не ожидаем никаких исключений из состава индекса в ходе ноябрьского полугодового пересмотра. Мы также хотим обратить внимание на то, что в своей внутренней рассылке в прошлую пятницу мы ошибочно отнесли бумаги Интер РАО к кандидату на исключение из состава индекса MSCI Russia Standard. Эта информация не соответствует действительности и появилась в тексте по ошибке. Бумаги компании отвечают всем требованиям провайдера, в том числе требованию к ликвидности и рыночной капитализации с учетом оценки FIF и гарантировано останутся в составе индекса MSCI Russia Standard в ходе его предстоящей полугодовой ребалансировки.
Волш Джон
«Альфа-Банк»