Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Жалобы в правительство от локальных держателей евробондов VEON - Ренессанс Капитал

По сообщению Интерфакса, один из крупных локальных держателей еврооблигаций VEON (два выпуска в ₽ и $ с погашением в 2025 году), обратился с письмом в Минэкономразвития с просьбой «разработать меры по обеспечению прав держателей еврооблигаций». В письме высказывается мнение о несправедливости предлагавшихся держателям условий обмена по «нерыночным» ценам. Интересно, что в качестве ведомственной точки входа выбран Минэкономразвития, хотя тематика «защиты прав локальных держателей еврооблигаций» разрабатывается ЦБ и Минфином.

СОГАЗ, вероятно, является одним из держателей бумаг VEON, которые решили не участвовать в обмене на рублёвые выпуски Вымпелкома, проводившегося в марте-апреле 2023 года. Таких держателей должно быть довольно много – из данных, приведённых в отчётности VEON за 1кв23, в обмене участвовали держатели бумаг номинальной стоимостью $1,6 млрд из $2,3–2,4 млрд, оценочно находящихся на хранении в локальном периметре. Объём обменянных бумаг (67%) меньше уровня в 90%, предположительно установленного правкомиссией для одобрения сделки по отделению Вымпелкома (чьё предварительное разрешение является непубличным документом).

Намеченная дата завершения транзакции (до 1 июня 2023 года) уже прошла, и можно предположить, что Вымпелком/VEON лоббируют получение окончательного одобрения, несмотря на вероятное недовыполнение условия по расчётам с локальными держателями евробондов.
Булгаков Алексей
«Ренессанс Капитала»