Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выкуп акций Ant Group создает позитивный фон для Alibaba - Синара

Народный банк Китая объявил о завершении расследования в отношении Ant Group, «дочки» компании Alibaba, выписав штраф в размере CNY7,12 млрд ($984 млн.). Вскоре после этого первая сообщила о намерении выкупить свои акции на сумму до $6 млрд, а расписки второй подорожали в прошлую пятницу на 8% на бирже в Нью-Йорке.

Ant Group, как следует из субботнего сообщения, намеревается выкупить до 7,6% выпущенных и находящихся в обращении своих акций по цене, которая соответствует оценке группы примерно в $78,48 млрд. Представитель Ant рассказал, что эти акции пойдут на программу поощрения сотрудников. Выкуп должен способствовать повышению ликвидности бумаг, а также поможет Ant удержать и привлечь ценных сотрудников.

Оценка в $78,48 млрд, которую Ant использует в рамках выкупа, значительно превышает $60 млрд, в которые компанию в начале года оценили в Fidelity Investments, раскрывая стоимость своего пакета ее акций.

Программа Ant по выкупу акций появилась вскоре после того, как китайские финансовые регуляторы выписали компании штраф на сумму около $984 млн. Черта, подведенная под расследованием, свидетельствует о том, что владелец финансовой платформы Alipay близок к завершению сильно растянувшейся по времени реорганизации бизнеса, необходимой для соблюдения в полном объеме местных норм. Последний шаг — превращение Ant в холдинговую компанию, чья деятельность регулируется так же, как и остальных финансовых институтов Китая, включая банки.

Мы позитивно оцениваем Alibaba и сохраняем по акциям эмитента рейтинг «Покупать» с целевой ценой HKD137 за штуку.
Вахрамеев Сергей
Горбунов Георгий
ИБ «Синара»

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.