Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Эталон переезжает. Кто следующий? - Газпромбанк Инвестиции

В мае cовет директоров Etalon Group сообщил, что компания планирует переезд в российскую юрисдикцию и перерегистрацию на Московской бирже. Сегодня на сайте Банка России появилась информация о регистрации проспекта глобальных депозитарных расписок девелопера. Кажется, компания стала на шаг ближе к выплате дивидендов для подпитки материнской компании АФК Система.

Кто еще может переехать

Помимо Эталона, наиболее интересные бумаги, головные компании которых в ближайшем будущем могут осуществить переезд, — Тинькофф, Ozon и Русагро.

Ozon. Главным акционером также является АФК Система, которая может переместить регистрацию своей дочерней структуры в российскую юрисдикцию. Компания по итогам третьего квартала может выйти на уровень операционной безубыточности, а в перспективе начать выплачивать дивиденды.

TCS Group. Новый акционер Владимир Потанин уже начал получать дивиденды от выкупленного у Societe Generale Росбанка. А значит, велика вероятность выплаты дивидендов и от второй покупки. Но для этого необходимо перерегистрировать TCS Group в дружественную юрисдикцию.

Русагро. Менеджмент компании пошел по другому пути и планирует получить листинг в МФЦА Астана в Казахстане. Это дружественная для России страна, что также приближает акционеров к получению выплат.

На наш взгляд, депозитарные расписки TCS Group и Русагро имеют высокий потенциал. Ждем переезда головных компаний, а вместе с ним — дивидендов.
«Газпромбанк Инвестиции»