Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: От роста выдачи ипотечных кредитов выиграют застройщики - Газпромбанк Инвестиции

Банк России продолжает верить в ипотеку

Глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова заявила, что регулятор пересмотрел перспективы ипотечного рынка. Теперь регулятор ожидает его роста примерно на 20% по итогам 2023 года.

Что ожидали раньше

В начале года Банк России прогнозировал рост ипотечного кредитования в 2023 году на 12–16%. При этом в конце апреля текущего года регулятор повысил свой прогноз на 1 п. п. — до 13-17%.

Текущие темпы выдачи ипотеки

По данным Банка России, за пять месяцев 2023 года банки выдали 657 тыс. ипотечных кредитов, что почти на 37% больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом банки за период с января по май выдали ипотечных кредитов на сумму 2,42 трлн рублей, то есть на 50% больше по отношению к такому же периоду прошлого года.

По данным аналитиков Frank RG, объем выдачи ипотеки в июне составил 639,5 млрд рублей, что на 9,3% больше, чем в мае. Помимо этого, вырос средний размер выдаваемого кредита — на 2,2% в июне к маю — до 3,8 млн рублей. Число заключенных сделок увеличилось на 7% к маю, до 168,2 тыс.

Кто от этого выиграет
Главными бенефициарами продолжения роста выдачи ипотечных кредитов являются застройщики. По итогам первого полугодия лидером по вводу жилья стал ПИК — девелопер ввел почти 993 тыс. кв. м жилья. К концу года компания планирует довести объем ввода до 2,13 млн кв. м, что сопоставимо с прошлым годом.
«Газпромбанк Инвестиции»

На втором месте по вводу жилья — Самолет, который за январь — июнь ввел более 790 тыс. кв. м. По итогам 2022 года застройщик планирует ввести 1,8 млн кв. м, что почти на 170% превышает результаты прошлого года. Мы по-прежнему считаем акции Самолета привлекательными для покупки с целевой ценой до 3500 рублей