Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Существенная премия в цене выкупа должна оказывать поддержку акциям Полюса - Синара

Совет директоров Полюса одобрил программу приобретения до 40,8 млн акций (29,99% от уставного капитала) по цене 14 200 руб. за штуку, с премией ~33% к их биржевым котировкам на закрытие торгов 7 июля. Заявки на продажу акций принимаются с 14:00 (МСК) 10 июля до 17:00 (МСК) 9 августа. Акционеры могут предъявить к продаже любое количество акций, принадлежавших им на конец операционного дня 7 июля 2023 г.

Важно отметить, что выкуп производится не пропорционально объему заявок (pro rata) — заявки удовлетворяются по мере их поступления (first come, first served). Мы предполагаем, что квота по выкупу (30%) заполнится намного раньше 9 августа, и рекомендуем акционерам как можно скорее оформить заявки, желательно в ближайшие дни. Дело в том, что крупнейшие акционеры — Фонд поддержки исламских организаций (46%) и «Группа Акрополь» Ахмета Паланкоева (почти 30%) — также могут предъявить часть своих акций к выкупу, поэтому объем выкупа для миноритарных акционеров, скорее всего, значительно уменьшится. Стоит заметить, что акции выкупает не сам эмитент, а его 100% «дочка» (АО «Полюс Красноярск»), что сводит к минимуму вероятность их погашения в течение года, при этом Полюс сможет их использовать в других целях (для продажи, в сделках слияний и поглощений и пр.).

Существенная премия в цене выкупа должна оказывать поддержку акциям Полюса до тех пор, пока акционеры не подадут заявки на продажу в полном объеме программы. Мы подтверждаем рейтинг «Покупать» и целевую цену в 13 500 руб. за акцию.
Смолин Дмитрий
ИБ «Синара»