Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В июле-августе динамика нефти должна улучшиться - Финам

Повышение нефтяных цен на прошлой неделе пока не получило продолжения в понедельник утром. Нефтяные трейдеры проявляют осторожность после выхода статистики по инфляции в КНР, которая оказалась не слишком позитивной: внутренний потребительский и производственный спрос остаются слабыми. К 11:30 МСК сентябрьские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $77,8/барр, снижаясь на 0,9%. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI сейчас торгуются у отметки $73,2/барр, теряя 0,9%.

По итогу прошедшей недели котировки нефти марки Brent поднялись на 3,66% против прироста на 4,6% за две предыдущие недели. Как видим, к десятым числам июля стоимость Brent опять тестирует на прочность верхнюю границу диапазона консолидации $72-78/барр. Новости, выходившие по нефти на прошлой неделе, носили преимущественно «бычий» характер. В пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) сообщила, что неделей ранее инвестиционные менеджеры увеличили свои чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на американскую нефть.

Цены на «черное золото» демонстрируют волнообразные движения, на которые влияют опасения по поводу спроса на нефть со стороны западных экономик и Китая, и стратегии контроля над объемами предложения нефти от стран ОПЕК+. Все это позволяет держать более-менее хрупкий баланс нефтяного рынка.

В понедельник вышли данные Национального бюро статистики Китая, согласно которым, по итогам июня темпы роста розничных цен составили 0,0% г/г против 0,2% г/г в мае (прогноз: 0,2%). Помесячный показатель демонстрирует снижение на -0,2% м/м против -0,2% м/м месяцем ранее (прогноз: 0,0%). Темпы роста производственной инфляции в КНР продолжают увеличивать отрицательную динамику: -5,4% г/г против -4,6% г/г месяцем ранее. Как видим, поведение китайцев уже не первый месяц демонстрирует переход от потребления к накоплению, поэтому внутренний спрос остается слабым на фоне избытка производственных мощностей. Производственная инфляция в КНР в июне снижалась самыми быстрыми темпами за последние семь лет, поскольку темпы экономического восстановления также замедлились на фоне слабого внешнего спроса.

С другой стороны рынка мы видим попытки Саудовской Аравии и других крупных экспортеров нефти подтолкнуть их вверх. При этом объемы добычи нефти в США с начала года по июль выросла на 10% по сравнению с прошлым годом даже несмотря на снижение числа нефтяных буровых. Отраслевая статистика показала, что добыча нефти в США на прошлой неделе неожиданно увеличилась на 200 тыс барр/сутки до уровня 12,4 млн барр/сутки – трехлетний максимум. Эксперты объясняют это ростом эффективности нефтедобычи. По данным J. P. Morgan, оптимизация добычи с 2014 года привела к снижению затрат на бурение и гидроразрыв пласта на американских сланцевых месторождениях на 36%, несмотря на увеличение объемов добытой нефти.

По оценкам Rystad Energy, рост добычи в странах вне ОПЕК компенсирует около 2/3 сокращений в нефтяном альянсе, и 50% этих объемов приходится на США, где производство сейчас находится вблизи рекордных уровней. Добыча нефти в Пермском бассейне продолжает увеличиваться — в ближайшие несколько лет работающие там компании планируют ее еще повысить.

На прошлой неделе два банка понизили свои среднесрочные прогнозы по нефти. Morgan Stanley прогнозирует падение цен на Brent в конце 2023 года до $70/барр. «Рост предложения в странах, не входящих в ОПЕК, вероятно, превысит рост мирового спроса в 2024 году. Доступность поставляемой на мировой рынок с дисконтом нефти из России, Венесуэлы и Ирана удивила с положительной стороны» — отметили в Morgan Stanley. Commerzbank снизил свои прогнозы цен на нефть на 2023 и 2024 гг. Ожидания по нефти Brent на конец 2023 г. снижены с $90/барр до $85/барр, а прогноз на нефть WTI — с $85/барр до $80/барр. Commerzbank также снизил прогнозы цен на нефть Brent и WTI на 2024 г. на $5 до $90/барр и $85/барр соответственно.  Хотя вероятность замедления экономического роста среди ключевых покупателей нефти может оказать давление на спрос, на рынке может возникнуть дефицит предложения во II полугодии -  отметили аналитики банка. Это отражает пессимизм рынка в отношении экономических перспектив, несмотря на сокращение предложения сырья со стороны ключевых производителей.

В пятницу стало известно, что Министерство энергетики США в рамках процесса восполнения стратегического нефтяного резерва планирует закупить дополнительно 6 млн баррелей нефти. Поставки запланированы на октябрь-ноябрь 2023 г. Это уже третий запрос Минэнерго на покупку нефти для запаса в этом году. Предыдущие контракты общим объемом в 6,3 млн баррелей нефти были заключены по средней цене $72,67/барр, что ниже средней цены, по которой она продавалась из резерва в 2022 г. Это тоже важный фактор поддержки цен.

По итогам прошедшей недели число буровых в США снизилось еще на 4 ед. и составляет 540 установок – это минимальный уровень с начала апреля 2022 г. Тем не менее, Соединенные Штаты с добычей в 12,4 млн барр/сутки пока является мировым лидером по производству нефти.

Нефть Brent. В конце прошлой недели котировки нефти марки Brent поднялись до отметки $78,5/барр – ранее здесь были ценовые максимумы июня и конца мая. Как видим, сейчас от этого рубежа котировки вновь начинают уходить вниз. Пока мы не увидим выход за границы двухмесячного диапазона $71,5-78,5/барр торговые системы будут отрабатывать продажи от его верхней границы. Мы ожидаем, что в июле-августе динамика цен на нефть должна улучшиться на фоне значительного снижения предложения от Саудовской Аравии и РФ.
Потавин Александр
ФГ «Финам»