Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Предлагаемое повышение цены на газ приведет к росту свободных цен на электроэнергию в европейской части России - Синара

ФАС России может повысить тариф на газ в июле 2024 и июле 2025 гг. на 8%, сообщило агентство «Интерфакс» в минувшую пятницу, 7 июля. Ранее Минэкономразвития планировало повысить тариф в указанный период на 7%.

Предлагаемое повышение цены на газ приведет к росту свободных цен на электроэнергию в европейской части России. Влияние на компании, генерирующие тепловую энергию, незначительно, так как рост цен уравновесят расходы на топливо. Однако владельцы ГЭС (РусГидро и ТГК-1) на фоне более значительного увеличения цен на электроэнергию, чем ожидалось, могут нарастить ожидаемую в 2026 г. EBITDA на 0,8% и 2% соответственно. Наш рейтинг по акциям РусГидро — «Держать», ТГК-1 — «Продавать».
Бахтин Кирилл
Тайц Матвей
ИБ «Синара»

С учетом роста тарифов на 8% против 7% в предыдущем прогнозе мы полагаем, что у НОВАТЭКа и Роснефти EBITDA в 2024 г. вырастет лишь незначительно, на 0,1%, у Газпрома — на 0,3%. До декабря 2022 г. ФАС разрешала увеличивать тарифы на газ на 3–5% каждый год с июля. В декабре 2022 г. тарифы были повышены на 8,5%, однако механизм индексации предполагал, что бюджет получит дополнительные доходы за счет повышения НДПИ для производителей газа. В 2023 г. тарифы на газ не проиндексируют, так как их уже повысили в декабре 2022 г. Наши текущие рейтинги по Газпрому и НОВАТЭКу — «Держать», по Роснефти — «Покупать».