Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈 Акции Alibaba и Tencent растут после «потепления» отношений с властями Китая

📈 Акции Alibaba и Tencent растут после «потепления» отношений с властями Китая

Акции группы Alibaba и Tencent выросли после «потепления» в отношениях с китайскими властями, которые сигнализировали об ослаблении регулятивного давления на технологический сектор страны, пишет Reuters.

Конфликт предпринимателей с китайским правительством начался в 2020 году, когда основатель Alibaba Group Джек Ма обвинил китайских регуляторов в противодействии инновациям в финансовом секторе. После этого китайские власти отменили IPO крупнейшего в стране оператора мобильных платежей Ant Group, которым тоже владеет Джек Ма, и наложил штраф на Alibaba. Как пишет Reuters, внезапная приостановка IPO Ant Group в 2020 году ознаменовала начало широкомасштабного регулирования китайскими властями разных отраслей бизнеса.

Так, в пятницу, 7 июля, Пекин оштрафовал Ant Group на 7,1 млрд юаней ($984 млн), а TenPay — на 2,99 млрд юаней ($414 млн). Тем не менее, Народный банк Китая заявил, что завершает расследование в отношении империи Джека Ма, и подчеркнул, что большинство серьезных проблем финансового сектора страны были устранены, поэтому теперь регулирующие органы переключат свое внимание с конкретных компаний на общее регулирование отрасли.

В результате в пятницу акции Alibaba на торгах на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) подскочили на 8% до $90,55 за бумагу, что стало самым большим приростом более чем за три месяца. Сегодня за несколько часов торгов на Гонконгской фондовой бирже (HKEX) акции Alibaba выросли на 3,2%, а акции Tencent — на 1,5%.