Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Tesla - ценовые войны продолжат негативно влиять на выручку - Синара

По прошествии несколько месяцев ценовой войны на автомобильном рынке КНР компания Tesla подписала соглашение с 15 местными производителями, отказавшись от «аномально низких» цен на автомобили, подрывавших конкуренцию в отрасли, и приняв обязательства выступать за «основные социалистические ценности». Став единственной иностранной автокомпанией, подписавшей соглашение, Tesla уже сегодня объявила о скидках на Model Y и Model 3 в размере CNY3500 ($483), если покупатель готов предоставить рекомендацию от других владельцев ее же машин.

Tesla, получив в прошлом году 22% всей выручки в Китае, считает его самым важным для себя зарубежным рынком сбыта и производственным центром.

Поскольку указанное соглашение носит не обязательный, а рекомендательный характер, компания, на наш взгляд, продолжит предоставлять скидки на свои автомобили, но к значительному росту спроса это не приведет, ведь остальные компании-подписанты могут возобновить активные действия в ценовой войне.

Сейчас Model 3, например, стоит на 13% дешевле, чем в январе. В случае сохранения цен на текущем уровне или их дальнейшего снижения Tesla может недосчитаться 3% от прогнозируемой нами на 2023 г. выручки.

Мы считаем новость негативной и ожидаем умеренного снижения котировок, сохраняя по акциям эмитента рейтинг «Держать». Перспективы улучшения его финансовых показателей на ближайшее время не просматриваются.
Фомкина Ирина
ИБ «Синара»

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.