Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвесторы продолжат отыгрывать девальвацию в акциях экспортёров - Арикапитал

Ситуация на фондовом рынке на следующей неделе будет во многом определяться динамикой курса рубля. С нашей точки зрения, фундаментальные факторы скорее говорят в пользу дальнейшего ослабления рубля — на фоне  резкого сокращения сальдо торгового баланса и большого оттока капитала, в то время как технические факторы предполагают небольшое укрепление рубля, российская валюта сильно перепродана.

В любом случае можно продолжать отыгрывать девальвацию в акциях экспортёров, например в Норильском никеле и нефтяниках, интересны и привилегированнее акции Сургутнефтегаза из-за бумажной переоценки валютной подушки в расчёте на рост дивидендов.

Поддержку нефтяным ценам и соответственно нефтяным акциям может также оказать решение Саудовской Аравии продлить добровольное сокращение добычи углеводородов на один миллион баррелей в сутки до конца августа и намерение России сократить добычу и экспорт нефти на 500 тыс баррелей в августе.

По оценкам МЭА с учётом роста спроса Китая и Индии дефицит на мировом нефтяном рынке в третьем квартале может составить 1,9 млн баррелей в сумки.

Наши фавориты в нефтяном секторе — акции Роснефти, ЛУКОЙЛа, Татнефти. Нельзя сбрасывать со счётов и акции роста. Так, рейтинговое агентство «Эксперт РА» превысило рейтинг Positive Technologies сразу на две ступени — до ruAA на фоне роста бизнеса и высокой маржинальности. Это может оказать поддержку акциям компании.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»

Ещё одна популярная бумага сейчас — акции Магнита. Выкуп акций у нерезидентов с дисконтом в 50% увеличивает стоимость компании, кроме того, Магнит увеличивает градус публичности. Это должно понравиться инвесторам.