Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газпрому будет непросто сохранить присутствие на европейском газовом рынке - Мир инвестиций

Миллер угрожает санкциями Нафтогазу за арбитражные разбирательства. Возможно введение санкций против «Нафтогаза Украины» за арбитражные разбирательства, следует из заявлений главы компании Алексея Миллера (Интерфакс). Кроме того, беспристрастность судов в Швейцарии и Швеции вызывает у компании вопросы.

Анализ. Мы уже включили $15 млрд в наш финансовый прогноз для «Газпрома» на 2024 г. на урегулирование споров в арбитраже. Мы полагаем, что урегулирование хотя бы в какой-то мере будет необходимо для того, чтобы компания могла продолжать свою деятельность в Европе в долгосрочной перспективе даже после дипломатического разрешения текущего кризиса.

Однако не исключено, что «Газпром» отвергнет любые решения в арбитраже, которые считает несправедливыми. Так, одна из претензий «Нафтогаза» заключается в том, что «Газпром» не платит минимальную комиссию за транзит в точке входа «Сохрановка» между странами, хотя «Нафтогаз» и отказывается от транзита российского газа через этот пункт. Несмотря на то, что в нашей оценке стоимости «Газпрома» мы допустили возможность существенного урегулирования, мы по-прежнему предполагаем, что в долгосрочной перспективе «Газпром» будет поставлять 65 млрд куб. м в год в Турцию и Европу. Хотя это лишь треть от пиковых поставок 2018 г., даже это предположение может оказаться оптимистичным в случае полного провала в арбитраже.

Наша текущая рекомендация по «Газпрому» – «ДЕРЖАТЬ». Мы считаем, что бумага достигла полной оценки, которая, хотя и может обеспечить приличные дивиденды по итогам 2023 г., страдает от потери значительной части ранее прибыльного бизнеса по экспорту газа в Европу.
По мере усиления конфронтации вокруг арбитражных разбирательств, «Газпрому» («ДЕРЖАТЬ») может быть непросто сохранить даже значительно сниженное присутствие на европейском газовом рынке в будущем.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»