Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Пируэты рубля будут повторяться - Финам

Лето 2023 года ознаменовалось очередной девальвацией рубля. В ходе торгов на Московской бирже 6 июля доллар почти дошел до 94 рублей, а евро протестировал отметку 102 рубля, с майских 75-76 рублей за доллар и 83-84 за евро. Своим мнением на вопросы почему это происходит, как укрепить доверие к рублю и что будет с российской валютой в ближайшем будущем поделился директор по стратегии в инвестиционной компании «Финам» Ярослав Кабаков в ходе пресс-конференции: «Кто уронил рубль? Прогнозы и последствия обвальной девальвации», организованной информационным агентством «Национальной Службы Новостей».

Кто уронил курс рубля?

Рубль уронили покупатели доллара, которых сейчас много в условиях ограниченного предложения. Конечно, и комментарии ЦБ РФ звучат именно в этом контексте – приток долларов и юаней на российский рынок недостаточен перед наблюдаемым спросом.

Во-первых, за последний год у нас восстановился импорт, цены на нефть снизились, и баланс между валютной выручкой и платежами по импортным товарам сместился не в пользу укрепления рубля. То есть спрос на иностранную валюту сейчас превалирует.

Во-вторых, отечественные банки активно наращивают кредитование. Наблюдается отложенный спрос населения на импортные товары, в том числе на продукцию длительного использования. Это в некоторой степени формирует самозаводящийся механизм, когда спрос  на товары не производимые в стране растет, стимулируется импорт, который влияет на рост цен. Импортеры нуждаются в средствах для покупки импортных товаров, банки их кредитуют. Мы сейчас переживаем период попытки стабилизировать потребительский спрос, потоки импорта и соотнести это с текущим экспортом в рамках санкционного давления.

Но если говорить про текущую ситуацию, она полностью продиктована возросшим спросом на импорт и уменьшением иностранной валюты в связи с экспортными проблемами. В частности, экспорт в Индию не приносит России результатов с точки зрения притока долларов и юаней, а фактически «мертвые» статьи по рупиям.

Что поможет укрепить доверие к рублю?

Тут все просто. Нужно усилить инвестиционную привлекательность страны, решить ряд моментов с правом собственности, судебной системой и т.д. Тогда многие будут стремиться в Россию и инвестировать в ее экономику. Когда это будет происходить, мы получим рост внутреннего производства, и стране не нужно будет закупать такого количество товаров в том же Китае. Тогда не нужно будет в такой степени ориентироваться на приток/отток валюты для расчётов за экспорт и импорт. Тогда рубль обретет сильный базис. Валютные колебания курса существенно снизятся. В ситуации, когда мы очень сильно зависим от поставок импортной продукции, от поставок высокотехнологичного сектора, от производства чипов, конечно, экономика страны сильно зависит от этих колебаний при возникновении тех или иных ограничений.

Как на динамику рубля реагирует фондовый рынок?

Фондовый рынок в полной мере отыгрывает укрепление рубля,  поскольку на российском рынке акций в большинстве своем представлены экспортеры. Ну и еще «Сбербанк». Что бы ни происходило в нашей экономике с точки зрения шоков и санкций, «Сбербанк» свои комиссионные с владельца счета получает стабильно при переводах даже внутри «Сбера», поэтому все у него хорошо, и акционеры надеются, что при текущей цене акций в 240 рублей, по итогам 2023 года будет выплачен дивиденд в размере примерно 30 рублей на акцию.

Если говорить о валютных инструментах, которые есть сейчас на отечественном фондовом рынке, то, например, есть замещающие облигации «Газпрома». Компания свои еврооблигации перевела в Россию и по этим ценным бумагам доходность в долларах предположим 8,5% годовых. Инвесторы, которые последние несколько месяцев покупали эти замещающие облигации, сейчас получают, с одной стороны, доходность по своим облигациям, с другой стороны, доходность в виде ослабления рубля.

Фондовый рынок по индексу МосБиржи обновляет годовой максимум, активно растет, несмотря на то, что закончился дивидендный период и рынок должен был бы уже скорректироваться, но ослабление рубля дало очередной импульс для роста.

Что ждет рубль в дальнейшем?

В ближайшее время рубль может укрепиться при поддержке регулятора, может даже при сверхпозитивном сценарии вернется в район 75 рублей за доллар.

Но нет уверенности в том, что российская валюта не повторит свои пируэты в дальнейшем через квартал или два. Если структура и инвестиционная привлекательность экономики остается прежней, то в ближайшие несколько лет наиболее вероятный сценарий – это постепенное дальнейшее ослабление рубля. Даже если страна начнет решать свои проблемы, это будет требовать определенного капитала. В свою очередь, для привлечения капитала, нужно, чтобы снизились хотя бы геополитические риски, из-за которых проблема доходов и расходов госбюджета стоит как никогда остро.

Как только будут подвижки с точки зрения завершения СВО, снятия расходов, связанных с ВПК, — ситуация в экономике станет качественно другой. И можно будет говорить о том, что перспективы рубля изменятся в лучшую сторону. Сейчас видится, что в ближайший год-два-три (в зависимости от развития геополитики) рубль постепенно будет свои позиции отдавать. Этот процесс может быть скачкообразным – слабость будет сменяться укреплением. Такая волатильность носит системный характер и не зависит от финансовых институтов. Даже ЦБ РФ сейчас комментирует, что текущее ослабление рубля не связано ни с выходом иностранного капитала, ни с бегством капитала, а с внешнеторговым дисбалансом.