Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Слабый рубль подстегнет рост прибыли Татнефти в 2023 году - Мир Инвестиций

Мы повышаем целевые цены по обыкновенным и привилегированным акциями нефтяной компании Татнефть на 13% и 12% до RUB 690 и RUB 640 за акцию и подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по «обычке» («префы» снижены до «ДЕРЖАТЬ». Татнефть выплачивает щедрые дивиденды и имеет хороший потенциал наращивания добычи, хотя сейчас он и ограничен внешними факторами.

Взгляд на компанию. На прогноз одновременно влияют слабость рубля и налоговые риски. Из позитивных факторов отметим ослабление курса рубля (>RUB 80/$) и рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, из негативных — снижение демпферных выплат и перенос налоговых льгот для выработанных месторождений на три года. В целом прогноз для российских вертикально интегрированных нефтяных компаний нейтрален: хотя совокупная рентабельность и снизилась в сравнении с повышенными уровнями 2022 г., но показатель в целом должен совпасть с долгосрочными средними уровнями.

Драйверы роста. Новая Стратегия-2030 подтверждает долгосрочную историю роста. В сентябре 2022 г. совет директоров Татнефти одобрил новую стратегию развития до 2030 г., повысив целевой долгосрочный уровень добычи нефти на 5% до 810 тыс. барр. в сутки, что значительно выше максимума компании в современной истории в 585 тыс. барр. в сутки, зафиксированного в 2019 г. Главная среднесрочная проблема для достижения этого роста связана с логистикой (нефтяное эмбарго ЕС, ограничения ОПЕК+), но мы закладываем целевой уровень добычи в нашу обновленную модель.

Единственная российская нефтяная компания, опубликовавшая полные результаты по МСФО. Среди российских нефтегазовых компаний лишь Татнефть и Газпром опубликовали результаты по МСФО за 2022 г., хотя и без традиционного анализа результатов и финансового положения от менеджмента. На этом фоне Татнефть имеет значительное преимущество перед аналогами: лишь Сургутнефтегаз отчиталась по РСБУ.

Ключевые риски. Налоговые риски все еще актуальны. Повышение налога на дополнительный доход нефтегазовых компаний на $2/барр. в 2024-26 г. вынудило нас понизить прогноз EBITDA на 2024 г. на 3% и целевую цену на RUB 10/акц. Потенциальные дополнительные меры, направленные на восполнение госбюджета, могут привести к дальнейшему снижению рентабельности нефтяной отрасли России.

Основные изменения; БКС против консенсуса. Слабый рубль подстегнет рост прибыли в 2023 году. Мы повысили оценки EBITDA и чистой прибыли на 2023e на 21% и 27% соответственно в основном из-за ослабления рубля и роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. Откладывание льгот по налогу на дополнительный доход нефтегазовых компаний и сокращение добычи в рамках сделки с ОПЕК+ вынудили нас понизить прогнозы на 2024 г. Наши ожидания на 2023 г. немного ниже консенсуса, а на 2024 г. — несколько выше.

Оценка и рекомендация. Подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по «обычке». Наша целевая цена по обыкновенным акциям Татнефти выросла на 13% до RUB 690, по привилегированным — на 12% до RUB 640, в основном из-за более слабого прогноза по рублю. Учитывая избыточную доходность 14%и 4% соответственно, мы подтверждаем рекомендацию «ПОКУПАТЬ» по «обычке», но снижаем нашу рекомендацию по «префам» до «ДЕРЖАТЬ».
«БКС Мир инвестиций»
     Слабый рубль подстегнет рост прибыли Татнефти в 2023 году - Мир Инвестиций