Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Выход транзита газа через Украину на максимум умеренно позитивен для Газпрома - Мир инвестиций

Транзит газа через Украину вышел на максимум, позитивно

Поставки Газпрома через Украину сегодня составят 42.4 млн куб. м / сутки, сообщает Интерфакс, ссылаясь на данные Оператора ГТС Украины по транзитной заявке компании на вторник. Это максимально технически возможный уровень с учетом ограничений, введенных обеими сторонами.

Объемы экспорта Газпрома в Европу понемногу улучшаются — вероятно, благодаря росту цен на газ за последний месяц. Впрочем, в этом году поставки газа компании за рубеж почти наверняка будут на рекордно низком уровне за последние десятилетия, поэтому наша рекомендация по акциям компании по-прежнему «ДЕРЖАТЬ».

Вероятная причина — рост европейских цен на газ. За первые 5 месяцев 2023 г. газ в Европе подешевел на 80% — с более $1500/тыс. куб. м в середине декабря до $265/тыс. куб. м на 1 июня — и поставки Газпрома оказались под давлением. Как правило, цены экспортных контрактов компании отстают от рыночных по времени на 1-7 месяцев, то есть в период падения цен ее газ дороже спота, и покупатели, по возможности, выбирают объемы на спотовом рынке. Однако при повышении рыночных цен ситуация становится обратной: контракты Газпрома могут быть дешевле спота. С 1 июня цены на газ в Европе выросли с минимумов на 50% до $400/тыс. куб. м. Хотя этого, вероятно, недостаточно, чтобы экспорт Газпрома был разительно дешевле спота, он, по крайней мере, стал намного конкурентоспособнее.

Наша рекомендация по акциям Газпрома — «ДЕРЖАТЬ». Мы считаем, что бумаги компании оценены справедливо, несмотря на умеренно позитивные новости. Мы ожидаем улучшения объемов во 2П23 после слабого начала года, но даже в этом случае, на наш взгляд, в Турцию и Европу в 2023 г. будет экспортировано лишь 50 млрд куб. м — худший результат с 1980 г.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»