Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ситуация благоприятствует железнодорожным операторам, включая Globaltrans - Альфа-Банк

Статистика по объемам погрузки от РЖД за июнь дополнила картину по первому полугодию. Общий объем перевозок в июне был выше на 1,4% г/г, достигнув уровня 101,4 млрд тонн. Грузооборот в июне был выше на 1,9% г/г на уровне 212,9 млрд т-км. По сравнению с маем мы отмечаем снижение объемов перевозокна 5% м/м, что, помимо прочих факторов, отражает сезонные тенденции. Также наблюдалось снижение общего грузооборота.

В 1П23 основными драйверами положительной динамики по-прежнему оставались поставки угля, черных металлов и лома, удобрений и зерна. Забегая вперед, мы можем увидеть, как эффект низкой базы прошлого года будет исчерпывать себя после того, как российская экономика перенесла первичный шок от санкционных ограничений и продолжила решать логистические трудности.

Ожидается, что объемы перевозки угля и зерна, а также удобрений смогут поддержать высокий уровень загрузки железнодорожной сети во 2П23. Узкие места в логистике продолжали оказывать повышательное давление на ставки аренды подвижного состава в июне.

В 1П23 средние ставки аренды полувагонов выросли на 13,6% по сравнению со 2П22, в то время как средние ставки аренды цистерн увеличились на 15,3% к прошлому полугодию.

Ситуация благоприятствует железнодорожным операторам, включая Globaltrans. Мы не считаем акции компании перекупленными на текущих уровнях и продолжаем придерживаться рекомендации ВЫШЕ РЫНКА.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»