Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сокращение экспорта нефти РФ несколько поддержит мировые цены - Мир инвестиций

Россия добровольно сократит экспорт нефти на 500 тыс. барр./сутки с августа, что будет подкреплено аналогичным сокращением нефтедобычи, пишут Ведомости со ссылкой на заявление вице-премьера Александра Новака.

Снижение добычи и экспорта на 5% с августа должны несколько поддержать мировые цены на нефть, более ощутимо повысить цену российской.

Негативно для объемов, но возможен позитив для цен. Отметим, что Россия в первую очередь занялась вопросом объемов экспорта, а не добычи, которая также была упомянута. На наш взгляд, на это есть как минимум две веские причины. Во-первых, партнеры России по ОПЕК+ были разочарованы, что предыдущее сокращение добычи на 500 тыс. барр./сутки не привело к столь же значительному падению экспорта, совпав с традиционным весенним сезоном техобслуживания российских НПЗ. Вероятно, власти РФ хотят заверить своих коллег в том, что они вносят свой вклад в процесс балансировки мирового рынка. Во-вторых, правительство подталкивает нефтяные компании к увеличению предложения бензина на внутреннем рынке, чтобы снизить оптовые цены, которые с февраля выросли на 2/3. В результате в прошлые выходные власти объявили о возможности введения экспортных квот на бензин.

Ценообразование против объемов — наши расчеты. Мы считаем, что это сокращение несколько поддержит мировые цены на нефть. Снижение объемов предложения на 0.5 млн барр./сутки не выглядит несущественным по сравнению со 100 млн барр./сутки мирового спроса, но вряд ли приведет к значительному росту общих цен на нефть. Однако мы считаем, что сокращение будет иметь большее влияние в той относительно небольшой части общего рынка, где есть желающие купить российскую нефть, поэтому оно может привести к снижению дисконта Urals к Brent с текущих $17-18 за барр. Отметим, что первоначальное сокращение в марте привело к почти немедленному уменьшению дисконта — на $4 за барр. (с $28 до $24). В настоящее время Россия производит около 10.5 млн барр./сутки нефти и газового конденсата, поэтому снижение на 500 тыс. барр./сутки соответствует снижению объемов на 5%. Таким образом, повышение российских цен реализации на $3 за барр. по сравнению со средним значением за июнь ($55 за барр.) более чем компенсирует общие потери от сокращения объемов.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»