Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Фаворит в секторе недвижимости - Самолет - СберИнвестиции

Объем новых ипотечных кредитов в мае превысил уровни 2021 года

В мае 2023 года количество новых ипотечных кредитов на первичном рынке выросло на 186% г/г и на 4,4% м/м до 43 422, показывают данные Банка России. В денежном выражении это 209,98 млрд руб. (рост на 142% г/г и на 4,8% м/м).

В мае ипотечное кредитование выросло втрое в годовом выражении за счет эффекта низкой базы сравнения – во втором квартале 2022 года на жилищном и ипотечном рынке произошел обвал из-за повышения процентных ставок. При этом рынок вырос и к предыдущему месяцу, что нетипично– обычно из-за длинных выходных в мае ипотечное кредитование ниже, чем в апреле. Кроме того, показатели мая превысили докризисный уровень мая 2021 года и достигли нового рекордного уровня для этого месяца.

Свою роль в сильной динамике рынка сыграло ослабление рубля. Это усилило инфляционные опасения у населения, которое воспринимает инвестиции в недвижимость как защиту от инфляции. Во-вторых, рынок отреагировал на объявленные ЦБ меры по ограничению ипотечного кредитовании, в-третьих, спрос подстегнули рекордно низкая безработица и рост номинальной заработной платы.

По нашему мнению, новость позитивна для всех публичных девелоперов. Мы считаем привлекательными бумаги Группы Эталон (у них самая высокая ожидаемая дивидендная доходность – 11%) и Самолета (у компании лучше всего перспективы роста). Самолет – наш фаворит в секторе. Мы полагаем, что ослабление рубля продолжило оказывать поддержку рынку жилья в июне, когда рубль подешевел еще на 10,7% против доллара. Однако в целом эффект от перечисленных выше факторов будет постепенно исчезать к концу года.
Иванин Георгий
«СберИнвестиции»