Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: У бумаг Tesla нет оснований для существенного роста - Синара

Tesla: рекорд по поставкам в ущерб прибыли. В 2К23 суммарные поставки электрокаров Tesla по всему миру увеличились на 83% г/г, достигнув 466 000 штук, при этом годовой рост ускорился по сравнению с 1К23 (+36% г/г), что обусловлено, помимо прочего, низкой базой 2К22. Объем поставок на 5% превысил и консенсус-прогноз FactSet (445 000).

Инвесторы позитивно восприняли новость, если судить по котировкам Tesla, которые сегодня на премаркете подскочили на 6,2%.

Рост в основном связан со снижением цен: Tesla стремится увеличить оборот за счет более доступного предложения на высококонкурентном рынке. План по поставкам автомобилей на этот год компания озвучивала в объеме 1,8 млн машин (+50% г/г). Если ей удастся в 3К23–4К23 поддерживать нынешние темпы роста (36% г/г), то план окажется перевыполненным и дилеры получат около 1,9 млн автомобилей.
Таким образом, новости мы оцениваем как положительные для компании и повышаем прогноз по годовому объему поставок на 16% (прежняя оценка — 1,625 млн автомобилей). Однако это практически не влияет на наш прогноз по выручке, поскольку увеличение объемов нивелируется снижением цен на машины. Очевидно, что далее в 2023 г. рентабельность по чистой прибыли снизится, так как Илон Маск выбрал стратегию максимального наращивания поставок в ущерб прибыли. Мы не видим в этой новости оснований для существенного роста стоимости акций Tesla.
Фомкина Ирина
Вахрамеев Сергей
ИБ «Синара»

* Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками.