Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Сокращение добычи нефти со стороны саудовцев компенсирует выпуск нефти из стратегических запасов США - Мир Инвестиций

Цены на нефть подросли в пятницу и оказались выше $75 за баррель. При благоприятном новостном фоне движение может продолжиться до $78. Ключевые темы на рынке все те же: дефицит поставок с одной стороны, опасения из-за рецессии — с другой.

Периодически одна из повесток начинает преобладать, способствуя росту или снижению котировок внутри коридора $71–78 за баррель. Сейчас в фокусе вновь поставки, поскольку буровая активность в США продолжает стагнировать, а с 1 июля вступили в силу добровольные сокращения добычи Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия сокращает 1 млн б/с

В июле начинается срок добровольных сокращений добычи со стороны Саудовской Аравии. Королевство уберет с рынка 1 млн б/с с целью поддержать комфортные цены на рынке. Новость ожидаема, но снижение поставок на физическом рынке еще может повлиять на цены.

Сокращение со стороны саудовцев может компенсировать выпуск нефти из SPR США, который проходил на протяжении II квартала. Из SPR был выпущен почти весь объем из анонсированных 26 млн барр., а саудовские сокращения снизят предложение примерно на 31 млн барр. Причем это будет сделано за более короткий срок.
Галактионов Игорь
«БКС Мир инвестиций»

Будут ли продлены саудовские сокращения после июля, пока не сообщалось.

Буровая активность в США

Baker Hughes в пятницу сообщил, что буровая активность в США продолжает стагнировать. Число буровых в Канаде после сезонного спада закрепилось на стабильных уровнях. Число нефтяных установок в США снизилось на 1 уст., до 545 уст. Газовые установки опустились на 6 уст., до 124 уст.

В Канаде число нефтяных установок снизилось на 1 уст., до 109 уст., а газовых — упало на 1 уст., до 58 уст.

Буровая активность в США стагнировала более полугода, после чего в мае начала снижаться. Это располагает к консервативной оценке перспектив роста добычи в стране. В середине мая EIA прогнозировало, что производство увеличится с текущих 12,2 млн б/с до 12,7 млн б/с к декабрю 2023 г. В условиях сокращения бурения эта оценка выглядит достаточно оптимистичной, но даже в этом виде существенно изменить баланс на мировом рынке вряд ли сможет.