Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Рост фондового рынка США, ранее опирающийся на полдюжины компаний, теперь обеспечен отраслями, которые ранее отставали: от транспорта до недвижимости и энергетики — The Bloomberg

Рост фондового рынка США, ранее опирающийся на полдюжины компаний, теперь обеспечен отраслями, которые ранее отставали: от транспорта до недвижимости и энергетики.

«Конечно, шесть месяцев назад я ожидал рецессии, но сейчас это выглядит немного менее вероятным” - сказал Джефф Мюленкамп, чей фонд сократил денежные запасы до 15% с 35% в феврале, инвестировав в акции.

Высокотехнологичный Nasdaq 100 вырос почти на 40% в первой половине года, компенсировав большую часть своих потерь в 2022 году. Несколько его крупнейших акций — соперников в гонке искусственного интеллекта — подняли базовый индекс S & P 500 примерно на 16%. Индекс Russell 2000, который часто рассматривается как показатель здоровья компаний с небольшой капитализацией, показал более скромный рост на 7,2%.

Рост фондового рынка США, ранее опирающийся на полдюжины компаний, теперь обеспечен отраслями, которые ранее отставали: от транспорта до недвижимости и энергетики — The Bloomberg

Фонд Invesco S & P 500 Equal Weight ETF находится на пути к рекордному притоку почти в 5 миллиардов долларов за июнь. ETF, отслеживающий Russell 2000 (IWM) за тот же период привлек около 1,8 миллиарда долларов свежих денег, что станет крупнейшим притоком с февраля 2021 года. Оптимизм помог Russell 2000 опередить Nasdaq в первый месяц этого года.

Еще в январе стратеги, отслеживаемые Bloomberg, призывали к тому, чтобы S & P 500 закончил год на уровне 4050. Хотя еще есть время, чтобы их прогнозы подтвердились, стоит отметить, что индекс сейчас находится на 400 пунктов выше этой цели.

В то время как отчет в пятницу показал стагнацию потребительские расходы и замедление инфляции, более ранние данные по всему от валовой внутренний продукт до продажи новых домов и заказы на товары длительного пользования превзошли прогнозы.

В целом, индекс Bloomberg, отслеживающий экономические сюрпризы, вырос всего за две недели с начала апреля и достиг самого высокого уровня более чем за два года.

Непоколебимость наряду с сигналами председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла о еще двух повышениях ставок в 2023 году вызваливсплеск доходности казначейских облигаций. Однако, в отличие от 2022 года, когда из-за повышения стоимости заимствований акции пошатнулись, сейчас это воспринимается как подтверждение идеи о том, что широко распространенная рецессия не является непосредственной угрозой.

Одним из последствий оживления экономики сталоснижение волатильности, и не только в акциях. Показатель перекрестного риска активов, сохраняемый Bank of America, неуклонно снижался в 2023 году, за исключением всплеска во время банковских потрясений в марте. По словам Джона Коловоса, главного технического стратега Macro Risk Advisors, приглушенная подразумеваемая волатильность подпитывает бычий настрой.

“Все наши опасения по поводу макроэкономических показателей рассеялись”, — сказал он. “Когда индикатор, показывающий, что макроэкономическая неопределенность очень низка, это огромный попутный ветер для акций”.

Рост фондового рынка США, ранее опирающийся на полдюжины компаний, теперь обеспечен отраслями, которые ранее отставали: от транспорта до недвижимости и энергетики — The Bloomberg
Хотя ожидается, что рост доходов компаний Russell 2000 в третьем квартале будет отставать от роста их более крупных коллег, в течение следующих четырех периодов он восстановится, а к середине 2024 года прибыль увеличится более чем втрое по сравнению с S & P 500, показывают данные, собранные Bloomberg Intelligence.

Показатели индексов, основанных на факторах, — количественных инструментов, которые ориентируются на акции на основе конкретных характеристик, — также сигнализируют о расширении рынка.

www.bloomberg.com/news/articles/2023-06-30/stock-market-rally-that-shocked-everyone-is-finally-broadening-beyond-tech?srnd=premium-europe