Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: В секторе недвижимости самым сильным игроком выглядит Самолет - Финам

В настоящий момент российский рынок недвижимости практически исчерпал возможности для внушительного роста после бума 2021 года, поэтому и застройщики сейчас испытывают сложности в виду сжатия спроса. И тем не менее среди долгосрочно перспективных акций в этом секторе российского рынка эксперты называют бумаги “Самолета”. Своим мнением они поделились в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Рынок недвижимости — »крестовый поход" против льготной ипотеки".

“На данный момент ”Самолет" выглядит самым сильным игроком в отрасли, — считает Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам». — Впечатляющие темпы роста бизнеса и финансовых результатов, дивиденды, расширение географии присутствия, выход на рынок загородной недвижимости, рост диджитал проектов – все это в совокупности в ближайшем будущем, возможно, позволит “Самолету” стать самым крупным застройщиком России (недавняя новость о потенциальной покупке МИЦ приблизит Самолет к земельному банку ПИКа).

Елена Чегодаева,  руководитель отдела аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости», согласна с мнением коллеги в том, что перспективы у ГК «Самолет» в связи с покупкой активов МИЦ остаются позитивными. “После периода адаптации новых проектов и земельного банка МИЦ, ГК «Самолет» станет единственным монополистом по застройке Московской области и увеличит свою долю на рынке старой Москвы”, — добавила эксперт.

Владимир Лящук, главный аналитик ПСБ, также отмечает, что бизнес компании растет, что положительно для ее капитализации. Приостановка роста котировок в текущий момент может быть связана с общей конъюнктурой рынка акций, который также приостановил рост. По его словам, целевая цена для акций “Самолета” — 5300 руб./акция.