Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Предлагаемые изменения в налоговом режиме обосновывают снижение дивидендных выплат Норникеля - Альфа-Банк

Владимир Потанин, контролирующий 34,59% акций «Норникеля», в своем интервью агентству “Интерфакс” дал обширный комментарий относительно недавно предложенных изменений в налоговом режиме РФ.

С 2022 г. НДПИ компании будет повышен. В соответствии с новой формулой расчета НДПИ, выплаты будут привязаны к динамике рыночных цен на основные металлы. Исходя из нашего прогноза цен на металлы, НДПИ потенциально может увеличится на около $940 млн, что понижает наши прогнозные ожидания по EBITDA 2022 примерно на 8% до $12 млрд, что все еще предполагает привлекательную дивидендную доходность на уровне 15% по итогам 2022 г. при действующем акционерном соглашении.

Тем не менее, по мнению г-на Потанина, предлагаемые изменения в налоговом режиме обосновывают снижение дивидендных выплат «Норникеля» в будущем, так как более низкий размер дивидендов соответствует инициативам правительства, направленным на адекватное перераспределение части доходов компаний в соответствии с принципами социальной ответственности бизнеса. Это предполагает сохранение баланса между дивидендами и капитальными инвестициями.

Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций компании. Срок действующего акционерного соглашения истекает в 2023 г. «РУСАЛ» заблокировал решение ограничить дивидендные выплаты за 2021, тогда как потенциальные изменения в формуле расчета дивидендов все еще обсуждаются, и потенциальное снижение будущих дивидендов в целом уже отражено в котировках.

Ключевые выдержки из интервью мы также приводим ниже:

— Исключение из повестки вопроса о повышении налога на прибыль до 2023 г. дает время компаниям, выплачивающим высокие дивиденды, адаптировать свои дивидендные политики.

— Бизнес должен свыкнуться с мыслью о том, что частью его социальной лицензии является не только выплата налогов, социальные программы и выполнение правил ESG, но и ответ на вызовы, которые общество ему предъявляет.

— Правительство определило соотношение между дивидендами и инвестициями как 1 к 1.

В следующие несколько лет Норникель прогнозирует годовые капиталовложения на уровне $3-4 млрд. Это дает представление о целевом уровне будущего соотношения между капиталовложениями и дивидендами. Методология расчета играет вторичную роль, хотя расчет дивидендов на основе СДП считается лучшей практикой расчета дивидендов в корпоративном секторе.
Красноженов Борис
Толстых Юлия
«Альфа-Банк»