Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Brent попытается вернуться выше $75 за баррель, но уверенного роста нефти ждать сложно - Промсвязьбанк

Ситуация на рынке нефти стабилизировалась к концу недели, но остается непростой — котировки нефти марки Brent вновь пытаются, после очередного теста района минимумов года, вернуться в зону 75-78 долл./барр.

Вчера способствовало развитию отскока цен на нефть улучшение общерыночных настроений, поддерживаемое американской статистикой: финальная оценка роста ВВП США за 1 квартал составила 2% в аннулизированной форме (+0,5% кв/кв), что на 0,7% выше, чем по предыдущей оценке, за счет пересмотра вверх ряд компонент, в первую очередь, потребления. Торможение по сравнению с 4м кварталом прошлого года (2,6% в аннуализированной оценке) оказалось незначительным и происходило на фоне сокращения второй квартал подряд инвестиционной активности, обусловленной усилением сокращения корпоративных прибылей (с учетом налогов — на 5,9% кв/кв).

Таким образом, эти данные, наряду с неплохими недельными данными по рынку труда в стране (число заявок на пособия по безработице сократились до 239 тыс., ), подкрепили ожидания, что потребление, в том числе и спрос на топливо, может остаться устойчивым.

Сегодня Brent торгуется в небольшом «плюсе», чуть ниже отметки 75 долл./барр. Импульс к отскоку выглядит слабым: опасения по росту ставок и неуверенность в крепости китайской экономики продолжают препятствовать уверенному росту. Сегодня утром вышли официальные PMI по КНР, которые не добавили ясности: промышленный PMI оставил 49 пунктов, указывая на слабый спад, PMI в секторе услуг Поднебесной — снизился до 53,2 пунктов с 54.5 — в мае.

Мы продолжаем оценивать состояние рынка нефти как непростое. Рынок пытается подрасти, но пока, по моему мнению, не имеет сильных конъюнктурных триггеров поддержки, необходимых для уверенного закрепления выше 75 долл./барр. Риски очередного теста 70-72 долл./барр. в ближайшие дни сохраняются; поводом может выступить появление негативных новостей по деловой активности (в начале следующей недели публикуются страновые PMI) после выходного в США (в понедельник страна празднует День независимости).
Локтюхов Евгений
«Промсвязьбанк»