Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Налоговые инновации меньше всего заденут ММК - Финам

Акции ММК остаются в числе наших фаворитов, несмотря на то, что после дивидендного гепа они продолжают снижаться вместе с другими бумаги горнометаллургического сектора.

Надо отметить, что некоторое время сектор ГМК действительно выглядел несколько перегретым и напрашивался на коррекцию. В этой коррекции ему помогли российские власти, решившие затеять налоговую реформу. Рост налоговой нагрузки, конечно, повлияет на размер дивидендных выплат в будущем. Тем не менее, мы сохраняем положительное отношение к бумагам сектора ГМК и особенно к ММК.

Падение в акциях ММК в моменте выглядит сильнее из-за того, что оно совпало с дивидендной отсечкой. В предыдущие разы акции компании быстро закрывали дивидендный геп. Результаты второго квартала казались сильными. По итогам третьего квартала ожидается рост показателей. При  этом у ММК самая низкая долговая нагрузка. По основным мультипликаторам компания выглядит самой дешевой среди российских металлургов.

По нашей оценке, налоговые инновации меньше всего заденут ММК. Группа в среднем работает на внутренний рынок, доля экспорта за пределы СНГ в это году составила чуть более 231% в выручке.
Калачев Алексей
ФГ «Финам»