Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Рубль подкосило. Где предел? - Финам

С середины мая российский рубль существенно сдал свои позиции. За это время доллар укрепился почти на 10 рублей. Волатильность на рынке выросла после субботних событий, когда банки РФ резко повысили курсы валют.

Сегодня, 29 июня, несмотря на спокойный внешний фон, а также отсутствие нервозности благодаря скорому и благополучному решению внутриполитической проблемы, «россиянин» не находит сил для роста. Не помогает ему на удивление и налоговый период. Так, к 18:05 мск доллар дорожает на 1,2%, пребывая на уровне 87,37 рубля.

Почему рубль продолжает дешеветь? Что происходит на валютном рынке? Неужели увидим 100 рублей за доллар уже в ближайшее время? В этих и других вопросах Finam.ru разбирался вместе с экспертами.

Удивительное и невероятное

Первый вице-премьер России Андрей Белоусов заявил ранее журналистам в кулуарах ПМЭФ о том, что рубль находится в комфортной для экономики страны зоне по отношению к другим валютам. По его словам, курс в пределах 80-90 рублей за доллар является оптимальным с точки зрения бюджета, а также удобным для экспортеров и импортеров.

Текущая динамика между тем не исключает, что доллар может уйти еще выше. По мнению руководителя направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексея Антонова, доллар вполне может продолжить движение к ₽89–90, несмотря на продажи валюты экспортерами.

При этом, как заявляет Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, публичная часть «междоусобицы» закончилась, но рубль все еще не может прийти в себя, не помогает даже налоговый период, что невероятно странно. По его словам, многие аналитики ссылаются на растущий дефицит торгового баланса, падение цен на нефть и геополитические риски, включая санкции, однако загвоздка заключается в том, что стоимость Urals в июне, наоборот, выросла по сравнению с предыдущим месяцем. Более того, как отмечает Коган, судя по предварительной информации, 11-й пакет санкций ударил скорее по импорту, чем по экспорту.

По мнению начальника отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, основная часть валютной выручки для налогов, по всей видимости, была реализована заранее, поэтому рубль сразу ощутил давление без предложения валюты со стороны экспортеров. «Мы полагаем, что хотя фундаментально ситуация для рубля не изменилась в худшую сторону, в условиях низкой ликвидности биржевого рынка после ухода экспортеров российская валюта не застрахована от локального обновления очередных минимумов с марта 2022 года», — подчеркивает эксперт.

Аналитики «Севергазбанка» также отмечают, что рынок находится в некотором недоумении в связи с ускоряющимся ослаблением рубля даже в налоговый период. Однако кроме как предположений об очередных неафишируемых сделках с нерезидентами по выводу капиталов, полученных с дисконтом за их российские активы, у них нет.

Что же происходит?

28 июня был день единого налогового платежа, под который экспортеры обычно накапливают рублевую ликвидность, в том числе и за счет продажи своей валютной выручки, подчеркивает Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам». Однако, по его словам, даже этот фактор поддержки рубля не сработал в текущем месяце в виду низких объемов предложения валюты. «Россия сейчас продает значительные объемы своей нефти в Индию. Однако рупии, которыми индийцы расплачиваются за российскую нефть, в итоге повиснут мертвым грузом на российских компаниях, которые просто не смогут использовать их в будущем. Поэтому к концу этой недели курс доллара, евро и юаня возвращается на те ценовые максимумы, которые были показаны ранее на открытии торгов в понедельник», — заявляет Потавин, добавив, что фундаментально для российской валюты ничего не изменилось.

По мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика по глобальным исследованиям «Открытие Инвестиции», текущее ослабление рубля уже сложно объяснять ухудшением торгового баланса. Впрочем, подчеркивает эксперт, можно допустить, что в последние дни на рубль давит фактор конвертации средств состоятельных частников, поэтому прогноз движения доллара в диапазон 86,0-87,0 реализовался не за дни, а за часы, и дальнейшее ослабление отечественной валюты должно обеспокоить ЦБ РФ.

Дмитрий Александров, управляющий директор ИК «Иволга Капитал», в свою очередь, полагает, что в отсутствии международных спекулянтов курс рубля стал более подвержен колебаниям из-за нефтегазовых доходов, так что мировые цены на нефть, а также возможность конвертации доходов в нацвалюту, будут основными драйверами в ценообразовании рубля.

Прохождение налогового периода снизило предложение иностранной валюты на рынке со стороны экспортеров, а ухудшение ситуации в ценах на нефть оказывает дополнительное давление на национальную валюту, заявляет главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич. «В результате реализовались риски выхода основных мировых валют к максимумам начала недели. В частности, пара доллар/рубль к вечеру четверга торгуется в районе 87,5 рубля. При этом, несмотря на снижение давления на рубль со стороны внутренних факторов, основным поводом для ослабления рубля, выступает ситуация на рынке энергоносителей, где нефти марки Brent так и не удается закрепиться в коридоре 75 – 80 долларов за баррель», — заметил эксперт, отвечая на вопросы Finam.ru.

При этом главный аналитик «Промсвязьбанка» Егор Жильников заявляет, что текущая динамика в целом закономерна — в условиях проблем с репатриацией средств экспортерами, а также увеличения рубля во внешнеторговых расчетах, стоимость доллара остается в повышательном тренде.

К чему готовиться инвесторам?

В начале июля на курсе рубля вновь начнут сказываться слабые цены на нефть, которые влекут за собой снижение валютных доходов России и высокий спрос на валюту от инвесторов и импортеров, об этом заявляетАлександр Потавин. Теперь к этим факторам добавились и внутриполитические риски, связанные с попыткой военного путча – обычно это подразумевает более активное, чем обычно, позиционирование в безопасные инструменты. «В такой ситуации не стоит ждать крепкого курса рубля в июле, а, значит, постепенное ослабление рубля в середине лета сохранится. Поэтому подъем курса доллара к отметке 90 руб., видимо, стоит ждать в ближайшие месяцы. Для реального усиления курса рубля нужно, чтобы цены на нефть устойчиво выросли хотя бы на 15-20%. В этом случае курс доллара может показать снижение до уровня 80 рублей», — считает аналитик «Финама». Умная аналитика инвестиций в сервисе «Финам Диагностика» поможет минимизировать риски и повысить эффективность ваших инвестиций, увеличив доходность сделок.

Дмитрий Александров, тем временем, заявляет, что такие факторы, как инфляция и политика Банка России, являются важными для валютного рынка. По его словам, ужесточение ДКП может сыграть в сторону укрепления рубля. «Наконец, размер дефицита госбюджета также будет оказывать давление на рубль. Помимо «постоянных» факторов всегда нужно учитывать возможные геополитические форс-мажоры — они могут резко изменить динамику курса», — предупреждает он.

При этом, по мнениюЕгора Жильникова, стоимость доллара, вполне вероятно, превысит отметку в 90 рублей, но дальнейшее ослабление ограничено. «Во-первых, в скором времени ЦБ, скорее всего, повысит ключевую ставку на фоне проинфляционных процессов, вызванных ослаблением рубля. Во-вторых, регулятор вполне может прибегнуть к обязательной репатриации средств экспортерами по мере налаживания транзакционных процессов», — полагает эксперт.

Более слабого рубля по итогам 3 квартала и до конца года ждет Дмитрий Александров из ИК «Иволга Капитал». Он заявляет, что цены на нефть пока продолжают снижение, а с точки зрения расчетов наблюдаются сложности с конвертацией дружественных валют в рубли. Кроме того, инфляция продолжает давить на национальную валюту, в связи с чем эксперт ждет усиления этого давления в 3 квартале.

Ряд экспертов в то же время сомневаются в дальнейшей девальвации российской валюты. «На текущий момент, даже с учетом ухудшения ситуации в ценах на нефть, на наш взгляд, диапазон 80 – 85 за единицу американской валюты выглядит более оправданно, и пока мы не видим поводов для среднесрочного закрепления доллара над его верхней границей», — отмечаетБогдан Зварич.

Рыбаков Алексей, автор Telegram-канала «Профита нет», не исключает в теории достижения отметки в 90-91 рубль за доллар, однако, по его словам, это уже перебор. «Далее с вероятностью 90% мы еще вернемся к 80-82 и будем формировать новый ценовой коридор. Долго и муторно, новая реальность, она такая», — считает эксперт.