Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Окончание налогового периода лишает рубль важной поддержки - Мир инвестиций

Рубль ускорил снижение с потерей важного фактора поддержки. Рубль вслед за негативным стартом укрепился, однако вскоре перешел к активному ослаблению. В начале основной сессии произошла коррекционная попытка, но рубль быстро вернулся к нисходящей динамике, обновив дневной минимум.
Окончание налогового периода лишает рубль важной поддержки в виде дополнительного предложения иностранной валюты со стороны экспортеров. В то же время ситуация с экспортной выручкой остается непростой из-за неблагоприятной конъюнктуры рынка нефти. В результате для обеспечения восстановившегося импорта не хватает инвалюты, что повышает ее курс к рублю.
Бабин Дмитрий
«БКС Мир инвестиций»

Фактор налоговых платежей стал играть большую роль в динамике курсов валют после февраля 2022 г., когда на российском валютном рынке остались в основном импортеры и экспортеры, совершающие сделки исходя из своих текущих потребностей в иностранной валюте или рублях. Правда, в этом месяце продажи валюты, связанные с фискальными обязательствами, лишь сдержали более существенное ослабление рубля.

Китайский юань (CNY/RUB) из-за снижения на мировом рынке торгуется к рублю лишь в умеренном плюсе, в отличие от американской валюты. На ее фоне гонконгский доллар (HKD/RUB) вновь выглядит сильнее, продолжая сокращать у нас недооцененность к доллару США в сравнении с их зарубежными котировками (пара USD/HKD).

Российский долговой рынок пытается продолжить восстановление. Индекс гособлигаций RGBI после традиционного стартового рывка вверх быстро растерял весь плюс. Повлиять на дальнейшую динамику ОФЗ способны данные Росстата (19:00 МСК) по инфляции. Если она возобновит ускорение, это будет препятствовать повышению котировок облигаций.

Нефть остается под давлением. Нефтяные цены поначалу пытались скорректировать серьезную просадку предыдущей сессии, но утром возобновили снижение. Котировки переписали двухнедельные минимумы, правда, затем быстро восстановились в середине наших торгов. Однако отскок продолжить не удалось, нефть вернулась к достигнутым минимумам. Сейчас Brent теряет 0,4% вблизи уровня $72.

Дешевеют и другие сырьевые товары на фоне восходящей динамики доллара, которая усилилась днем. Дополнительное давление на котировки сырья оказывают слабые данные по прибыли китайской промышленности, вышедшие в начале дня.

Превысившее ожидание снижение запасов нефти в ночном отчете API лишь ненадолго поддержало нефтяные цены. В 17:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Прогнозируется сокращение запасов нефти на 1,8 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 0,8 млн барр.