Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новая схема налогообложения для нефтяников должна повысить нефтегазовые доходы бюджета - Газпромбанк Инвестиции

Минфин рассматривает изменение схемы налогообложения для нефтяников. В Минфине изучают возможность перехода на привязку нефти к котировке Dubai либо снижения максимально возможной скидки для Brent с $25 до $20. Рассказываем, в чем смысл и кому это выгодно.

Как все устроено сейчас

С апреля текущего года для расчета налогов в нефтяной отрасли используется цена нефти марки Brent с учетом дисконта. Согласно законопроекту, величина фиксированного дисконта постепенно снижается:

▪️в апреле — $34 за баррель,
▪️в мае — $31 за баррель,
▪️в июне — $28 за баррель,
▪️в июле — $25 за баррель.

То есть если фактическая цена реализации нефти Urals в апреле окажется меньше Brent на $34 за баррель, то для целей налогообложения цена рассчитывается как Brent минус $34 за баррель — вне зависимости от фактической экспортной цены нефтяных компаний. Для мая такой ценой станет Brent минус $31 за баррель и так далее.

Что предлагается изменить

▪️Первый вариант — это снижение предельного дисконта к Brent с $25 до $20.

▪️Второй вариант — привязка к cорту Dubai. Это основной бенчмарк, используемый при поставках нефти в Азию. При этом предполагается, что размер предельного дисконта должен быть меньше, чем к Brent.

Если текущий дисконт к Brent равен $25, то для Dubai будут рассматриваться $20 или $21. Или же вместо обсуждаемого сейчас дисконта к Brent в $20 скидка к Dubai может быть $15–16.

Зачем это нужно

Новая мера должна повысить нефтегазовые доходы бюджета. В апреле российский бюджет недополучил 32,4 млрд рублей таких доходов, а в мае — 30,6 млрд рублей. На июнь Минфин прогнозирует, что бюджет недополучит 44 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов.
«Газпромбанк Инвестиции»

Обсуждение варианта с привязкой к Dubai начнется только осенью, а принятие поправок — еще позже, поэтому изменение дисконта не должно оказать существенного влияния на результаты компаний в этом году. Нашими фаворитами в нефтяном секторе остаются акции ЛУКОЙЛ