Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Бумаги HeadHunter привлекательны на фоне роста денежного потока - Риком-Траст

Компания HeadHunter обнародовала отчетность за 1К23 — выручка увеличилась на 24,7% по сравнению с 1К22. Важно, что в 1К23 инвесторы могли наблюдать значительное восстановление активности клиентов во всех сегментах — в сочетании с инициативами в области ценообразования это способствовало росту доходов.

Чистая прибыль увеличилась на 1 646 млн руб., или 293,1% — в основном за счет:

— увеличения выручки;

— иностранных курсовых доходов по денежным депозитам в иностранной валюте;

— начисления обесценения ₽530 млн, произошедшего в первом квартале прошлого года.

Важно, что торги АДР на Мосбирже не затронуты и продолжаются в обычном режиме. Компания также рассматривает несколько стратегических альтернатив, которые могут быть реализованы после исключения из списка, включая предоставление ликвидности акционерам компании и свою редомициляцию или реструктуризацию путем перемещения корпоративного управления в России (при этом Мосбиржа останется основным торговым рынком для акций компании).

Мы видим вероятность роста бумаг HeadHunter на 15–20% на горизонте 1–2 кварталов, поскольку налицо рост денежного потока. За 1К23 чистые денежные средства, полученные от операционной деятельности, составили 2 595 млн рублей по сравнению с 1 918 млн рублей за 1К22. Рост в основном был связан с ростом продаж и частично компенсирован увеличением операционных расходов и выплатой налога на прибыль.
ИК «Риком-Траст»